9 липня 2020 09:31

Сергей КОВАЛЕВ: "Ворскле" не должно быть стыдно за финал"

Своими впечатлениями о завершившемся вчера финальном матче Кубка Украины между Динамо и Ворсклой с Командой1 поделился трехкратный обладатель этого трофея в составе Шахтера Сергей КОВАЛЕВ.


— Сергей, финал Кубка Украины-2020 удался?


— В полной мере. Я вообще считаю, что по своей драматургии это один из самых интересных финалов за последние годы. Накал страстей был на высоком уровне. Жалко только, что матч прошел без зрителей…


— Вы ожидали такого дебюта?


— Нет. Но, полагаю, пока игроки Динамо раскачивались, полтавчане решили агрессивно вступить в игру. И за этот шаг Ворскла была вознаграждена забитым мячом. Да и вообще в первом тайме команда Юрия Максимова выглядела поинтереснее.


— Не сильно ли они прижимались к своим воротам?


— Здесь больше сказался психологический момент, после того, как бело-зеленые забили. Хоть кроме пропущенного мяча опасных моментов у ворот Дмитрия Ризныка по сути и не было, все равно, полтавчане порой слишком много позволяли киевлянам на своей половине поля.


— Начало второй 45-минутки показало, что Юрий Максимов встряхнул своих подопечных.


— Я бы так не сказал. Наверняка у наставника Ворсклы был план на то, как правильнее сыграть в дебюте каждого из таймов. Чуть не получилось, хотя сыграй Кулач качественнее в двух моментах, дела для Динамо были бы совсем плохи. За финал полтавчанам не должно быть стыдно. Они проиграли более именитому оппоненту всего лишь в футбольной лотерее.


— Ворскляне если доходило до штрафной Динамо, то во многих случаях доставляли угрозу, но последний удар или пас не шел…


— Дело в классе, а под занавес встречи еще и в усталости.


— Динамовцы выплеснули много эмоций. Это не скажется на их борьбе в чемпионате за второе место?


— Считаю, что победа в Кубке Украины должна только вдохновить команду. У Динамо, также как у Десны и Зари, впереди три финала…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК