9 липня 2020 00:20
4

"Динамо" - "Ворскла" 1:1, пен. 8:7. Отчет о матче. Кубок Украины едет в Киев!

В финальном матче Кубка Украины, который проходил в Харькове на ОСК "Металлист", "Динамо" противостояло полтавской "Ворскле".

Несмотря на то, что стартовый состав "Динамо" не обещал сюрпризов, без них не обошлось. Вроде восстановившегося после травмы Попова не оказалось даже в заявке, и на его позиции, как и в последнем матче киевлян против "Шахтера", вышел Сирота. Не появился в старте и лидер динамовцев Цыганков. Тренерский штаб доверил место в основе Цитаишвили. В нападение Михайличенко решил поставить Вербича, а де Пена занял место на левом фланге полузащиты.

В самом начале встречи команды обменялись острыми полумоментами. У киевлян после передачи на ход не успел опередить вратаря "Ворсклы" Буяльский. А у полтавчан Кулач не сумел замкнуть прострел с левого фланга, банально не дотянувшись до мяча.

На 9-й минуте Сирота, во втором матче подряд вышедший в составе "Динамо" с первых минут, неосторожно сыграл против Кулача и заработал необязательную желтую карточку.

А спустя минуту мяч оказался в сетке ворот Бущана. "Бело-зеленые" разыграли угловой, Кане подал на дальний угол вратарской, Сидорчук оставил у себя за спиной Степанюка, который ударом в упор не оставил шансов киперу динамовцев.

Совсем скоро у подопечных Михайличенко появился прекрасный шанс сравнять счет. Сирота пришел в штрафную полтавчан на розыгрыш корнера, выиграл второй этаж и головой пробил под перекладину. Ризнык показал чудеса реакции и в прыжке перевел мяч через каркас ворот.

Затем де Пена задействовал свою левую ногу. Уругваец вышел на ударную позицию и, выждав момент, ударил в направлении дальнего угла. Увы, легионеру киевлян не хватило точности. Мяч просвистел рядом со штангой.

Далее убойную возможность огорчить полтавчан упустил Вербич, с близкого расстояния попав во вратаря, замыкая прострел от Миколенко. Однако через пару минут Беньямин исправился за свой промах. После навеса Сидорчука с правого фланга, де Пена головой сбросил мяч на словенца, который с ударом разворота расстрелял дальнюю девятку

"Ворскла" тем временем была уже полностью закрыта на своей половине поля и отбивалась от шквала атак "Динамо". "Бело-синие" давили на оборону полтавчан и постоянно обостряли игру на подходе к штрафной соперника. Но соперник держал натиск, а Ризнык еще раз выручил свою команду после удара Вербича в угол.

На старте второго тайма Кане зоне левого инсайда ворвался в штрафную "Динамо" и нанес удар в дальний угол. Бущан, контролировавший ситуацию, взглядом проводил летящий мимо створа мяч. Затем все тот же Кане вывел на ударную позицию Кулача, который с 11-ти метров махнул ногой мимо сферы.

Динамовцы ответили своим моментом имени Цитаишвили. Георгий на подступах к штрафной полтавчан подработал мяч под левую и пальнул по воротам. Удар у вингера вышел эффектным по исполнению, но все же неточным - круглый прошел рядом с дальней девяткой. Через несколько минут Цитаишвили уступил место на поле свежему Цыганкову.

Виктор быстро включился в игру, отдав хорошую передачу в штрафную на Шепелева. Тот решил прострелить, но мяч задел защитника "Ворсклы" и срикошетил в сторону ворот Ризныка. Кипер полтавчан успел сгруппироваться и, уже падая на газон, ногой отвел угрозу. На 70-й минуте комбинация с участием Цыганкова, Кендзеры и Вербича привела к точному удару словенца, но главный арбитр матча Монзуль зафиксировала офсайд у Шепелева, находившегося перед Беньямином, и отменила гол.

На 80-й минуте Вербич оказался перед воротами Ризныка и уже был готов отправить мяч по назначению, как Альюн в отчаянном подкате успел выбить сферу из-под ноги словенца за мгновение до удара. Напряжение в матче сохранялось вплоть до донца основного времени, но ничейный счет не изменился, и игра перешла в овертайм.

Не выявили победителя и два дополнительных тайма. Несмотря на старания футболистов, начала сказываться усталость. На первый план выступили бойцовские качества, но моментов от этого больше не становилось. Шла битва характеров, в которой никто не хотел уступать. На 115-й минуте де Пена мог решать исход поединка в пользу "Динамо", однако оказавшемуся на дальней штанге уругвайцу не удалось головой послать мяч в ворота.

Все шло к серии пенальти, под которую ожидался выход запасного кипера "Ворсклы" Исенко, ставшего героем послематчевых одиннадцатиметровых ударов в матче 1/2 финала Кубка Украины против "Мариуполя". Но 16-летнему вундеркинду выйти на поле было не суждено. Из-за травмы Степанюка Максимов был вынужден использовать последнюю замену и выпустил Баенко.

Футбольная лотерея началась с точных ударов Пуцлина и Вербича. Не сдали нервы у Кане, Цыганков был хладнокровен. Луизао и Кендзера тоже не промахнулись. Далее свое мастерство исполнения одиннадцатиметровых продемонстрировали Опанасенко и де Пена. Альюн и Андриевский не оставили шансов Бущану и Ризныку соответственно. Дальше к точке поочередно подошли капитаны команд - Чеснаков и Сидорчук. Оба были точны. Не подвели Пердута и Шапаренко.

Своего апогея серия послематчевых пенальти достигла при счете 7:7. Сначала Бущан потянул удар Сапая, но аналогичный подвиг совершил и Ризнык, отразив выстрел Миколенко. Дальше последовал промах Баенко, запустившего мяч над перекладиной. Решающий пенальти ударом в девятку реализовал Шабанов и принес "Динамо" победу в финале Кубка Украины!

Да, пенальки были шикарны, тут не поспоришь
Всех игроков хвалю, всех поздравляю, все молодцы, как же давно без Кубка, 5 лет. И таки дожали, как де я ж редко с нашим Динамо бываю счастлив, но тут именно тот день. А то что не просто проходной матч, вышли и без эмоций победили, а с нервами, психами, интригой до последних секунд. Такая победы намного слаще. Еще раз всех поздравляю!!! Динамо навсегда и никакие проблемы не заставят отвернутся от любимого клуба!!!!
Ворскла начала заряженной, но лично я понимал, что надолго их не хватит. И да, уже в середины первого тайма подъехал автобус, на котором они приезжали ещё в 2009. Динамо уверенно атаковало, но контрвыпады были очень опасными. Второй тайм был в том же стиле и было очевидно, что Ворскла расчитывает только на везение и пенальти.
По игрокам команды бросилось в глаза: Сидорчук уставший и неповоротливый, Буяльский много бегал, но чаще без мяча, Шепелев перед заменой уже вообще вместо движения начал рассказывать кому и куда бежать. Может он и талантливым... был... когда-то..., но сейчас какой-то абсолютно бесхарактерный.
Некоторые судейские моменты уже нет смысла комментировать. Это уровень более медленного футбола, не мужского. Непонятные свистки, офсайды...
Пенальти били обе команды очень уверенно. Понравился Бущан, хорошо реагировавший (угадывал?) удары, но там было без шансов.

Короче, команду и болельщиков с победой! Учитывая состояние команды, путь был трудным, а победа и Кубок - абсолютно заслуженными.
В серии пенальти дважды Сидорчук, вместо Шапаренко)