8 липня 2020 14:21
1

Сергей РЕБРОВ: "Ворскла" заслужила этот финал, но фаворитом считаю "Динамо"

В качестве наставника Сергей Ребров выиграл два Кубка Украины, в качестве игрока — семь. Накануне финального кубкового поединка между Динамо и Ворсклой мы решили поинтересоваться его ожиданиями от предстоящей игры. Кстати, первый тренерский трофей наставник венгерского Ференцвароша завоевал с Динамо на домашнем стадионе… Ворсклы. И это как раз и был Кубок Украины, пишет zbirna.com.


— Сергей Станиславович, как проходит ваш чемпионский отпуск?


— Провожу время с семьей в Киеве. Дома не был с декабря прошлого года, так что забот хватает.


— Уже буквально через месяц Ференцварош стартует в Лиге чемпионов. Для вашей команды плюс в том, что все квалификационные стадии будут состоять из одного матча?


— Время покажет. Самое важное, что после прошлого, успешного европейского сезона теперь мы будем сеяными. Хотя в Лиге чемпионов, на любом этапе этого турнира слабых соперников быть не может. В квалификации нам предстоит играть исключительно с чемпионами своих стран.


— Вы были на матче Динамо — Шахтер. Как впечатления?


— Я всегда говорил, что каким бы ни было турнирное положение, поединки этих команд неизменно проходят с высоким уровнем мотивации. Считаю, что Шахтер сыграл в своем ключе, а Динамо явно не хватало травмированных и дисквалифицированных исполнителей. Впрочем, желание победить никуда не делось. Киевляне старались, сравняли счет, но горняки выиграли заслуженно.


— Поражение от принципиального соперника может как-то повлиять на настрой Динамо на финал Кубка Украины?


— Не думаю. Это будет совсем другая игра и с другим, видимо, составом. Ворскла по праву дошла до решающего матча Кубка Украины, с приходом Юрия Максимова команда изменилась, но фаворитом финала я считаю Динамо. Для киевлян этот Кубок сейчас важен, наверное, как никогда.


— Кто из футболистов Динамо, на ваш взгляд, сейчас прогрессирует?


— Не хочу никого выделять. У меня часто спрашивают, почему я уделяю такое внимание молодым украинским игрокам Шахтера, приглашая их в Ференцварош. На самом деле в Динамо выступает не меньше талантливых ребят, которых мы бы с удовольствием взяли в команду. Но вся разница в том, что в Киеве они играют и постепенно становятся лидерами своего коллектива. Тут подобралась целая плеяда хороших молодых исполнителей, но им нужно много и правильно работать, чтобы добиться высоких целей.


— Рискнете сделать прогноз на финал?


— Я могу спрогнозировать лишь то, что динамовцы будут иметь преимущество, но Ворскла может проводить опасные контратаки. Важными станут первые минуты игры. Кто сразу почувствует уверенность, тот получит некоторое преимущество. Финал — это всегда борьба психологии, и этот матч не станет исключением.


Евгений ГРЕСЬ

І мені хотілося б щоб Динамо було фаворитом.
Але перевагу віддаю Максимову перед Михайличенком.