8 липня 2020 11:31

Жунинью - о расизме в Бразилии: "У нас тысячи Джорджей Флойдов"

Бывший игрок «Лиона» и сборной Бразилии Жунинью Пернамбукано поделился мнением о проблеме расизма в стране.


Более половины населения Бразилии считают себя чернокожими. Недавно в стране произошло несколько случаев, похожих на убийство полицейским Джорджа Флойда в США, из-за которого произошли массовые беспорядки.


В июне погиб 14-летний Жоао Педро, а в прошлом году в одной из фавел Рио-де-Жанейро полицейский застрелил 8-летнюю девочку Агату Феликс.


«Это явный расизм, подтверждение той насильственной политики, которая сейчас проводится в нашей стране.


Как могло случиться, что полиция застрелила восьмилетнего ребенка? Как можно жить после этого? Невероятно. Посмотрите на Джорджа Флойда. Он не мог дышать. Он человек. Я не могу представить, как полиция может это делать. Это расизм. Очень, очень печально.


Сын президента (конгрессмен Эдуардо Болсонару – прим. Sports.ru) говорит, что в Бразилии не было своего Джорджа Флойда. В Бразилии тысячи Джорджей Флойдов, а также тысячи других, о которых мы просто не знаем.


Бесчеловечно говорить, что у нас нет подобных случаев. Преследования происходят каждый день.


Гомосексуалистов тоже преследуют, и это одна из причин, по которой я больше всего злюсь на людей, которые поддерживают Болсонару.


Но никто не способен победить время. Когда-нибудь все узнают, кто кем был на самом деле», – уверен Жуниньо, передает The Guardian.