6 липня 2020 17:38
4

"Заря" привела примеры предвзятого судейства: "Это 10 потерянных очков лишь в четырех матчах с вопиющими моментами"

«Заря» выступила с официальным заявлением, выразив недовольство уровнем судейства в матчах против луганчан.

«В последнее время сложилась тенденция того, что футбольный клуб «Заря» страдает от некачественного арбитража и предвзятого отношения со стороны судейского корпуса.


Прослеживается данная тематика далеко ни в одной встрече. Накал страстей и борьба за второе место дают о себе знать. В первую очередь, в отношении к одному из старейших клубов страны со стороны арбитров. И сегодня на этой теме нужно остановиться подробно, а не молчать», – сказано в обращении.


Клуб наводит примеры из четырех матчей «Зари», где, по мнению «Зари», арбитры допустили ошибки, которые стоили команде 10 очкам. «Набери их «Заря» и неизвестно, была бы сейчас вообще борьба за второе место», – пишет клуб в заявлении.


«Заря» считает, что арбитры допускали ошибки:


– в 22-м туре против «Десны» (0:1), когда Екатерина Монзуль показала прямую красную Максиму Луневу после просмотра ВАР, но футболист сыграл четко в мяч;

– в 24-м туре против «Александрии» (0:1), когда Евгений Арановский не поставил два пенальти в ворота александрийцев и назначил ошибочный 11-метровый, который принес победу команде Владимира Шарана;

– в 26-м туре против «Динамо» (1:3), когда Денис Попов сыграл рукой в своей штрафной, но пенальти не назначили; когда Томаш Кендзера грубо сбил Богдана Михайличенко, но получил только желтую карточку после просмотра ВАР. В этой встрече главным арбитром был Николай Балакин;

– в 29-м туре против «Александрии» (2:2), когда Екатерина Монзуль назначила ошибочный пенальти в ворота «Зари», потому что Йоэль Абу-Ханна не имел контакта с игроком «Александрии», который при этом был еще и в офсайде.


Также «Заря» указывает, что «Заря» является чемпионом по играм с назначенной системой ВАР.

«Арбитров, которые обучены работать с этой самой системой ВАР, можно перебрать по пальцам. Это Екатерина Монзуль, Виталий Романов, Евгений Арановский, Сергей Бойко и Николай Балакин. Вот, собственно, и все кандидатуры. Последний отстранен. Арановский и Бойко – киевляне.


Поэтому когда на наш следующий матч с «Колосом» опять будет назначена условная Екатерина Монзуль или Виталий Романов это уже никого не удивит. А вот закончится ли издевательство со стороны судейского корпуса над одним из старейших клубов Украины? Этот вопрос остается риторическим.

В завершение скажем, что если мы кому-то стоим поперек горла, если появилась неудобная команда, которая не вписывается в планы некоторых клубов, то мы еще раз подчеркнём, что «Заря» играет, в первую очередь, в футбол, а не в закулисные игры.

Сейчас простаивают чемпионаты Франции и Голландии. Множество опытных судей остались без работы. Так может пригласить их хотя бы поделиться опытом?» – сказано в обращении «Зари».

Напомните мне, пожалуйста, а не в матче ли с Зарей мяч попал в руку Матвиенко и из-за этого мяч не дошел до игрока Зари?
Как-то странно, что об этом не вспомнили. Или я ошибаюсь и это был не матч с Зарей?
Те, що вони назбирали - все туфта. Взяти, наприклад, те, що вони пишуть, ніби то Попов зіграв рукою. Скільки не крутили і ВАР і без ВАРа, але нічого не знайшли. Знайшов тільки коментатор - Він так думав, що Попов зіграв рукою. А Зоря далі - зіграв, зіграв. А ось про не призначений пенальті на Циганкові вони не пишуть. І повтору не було. І ВАР не дивились. З Олександрією пенальті був. Не треба роздягати суперників у своїй штрафній. А Зоря каже, що не було. І, думаю, що решта - те саме.
Кожна команда може назбирати таких епізодів цілу торбу. Коли не було ВАР, суддям можна було робити все, що заманеться, тепер ця лавочка закрита.
Любой каприз за ваши деньги. Оплачивайте все расходы и будет вам счастье.