4 липня 2020 08:40

Анатолий ЧАНЦЕВ: "После того, как "Ливерпуль" был разгромлен "Манчестер Сити", не удивлюсь, если такое будет и с "Шахтером"

В 29-м туре чемпионата Украины состоится очередное украинское класико – "Динамо" примет "Шахтер". Несмотря на то, что "горняки" выйдут на поединок в статусе чемпионов, вряд ли болельщики станут свидетелями проходной игры и легкой победы "бело-синих". Своими ожиданиями от этого поединка в интервью Footboom поделился экс-тренер "Зари" Анатолий Чанцев.


- После того, как "Ливерпуль", досрочно ставший чемпионом Англии, был разгромлен "Манчестер Сити", не удивлюсь, если такое будет и с "Шахтером", - отметил Анатолий Дмитриевич. – Помнится, "Ливерпуль" заявлял об особой мотивации на матч с главным оппонентом, но команда Клоппа свою задачу в чемпионате выполнила, и на подвиг ее уже не хватило.


- Значит, "Динамо" без проблем пополнит копилку и сохранит вторую строку в турнирной таблице УПЛ?


- У нас все-таки немного другая специфика. Каштру, не исключено, даст возможность сыграть в класико многим резервистам, но, киевлянам следует учесть, что у "Шахтера" нет плохих футболистов. Думаю, молодые "горняки" дадут бой сверхмотивированному "Динамо".


- У "бело-синих" перед этим поединком сложилась непростая кадровая ситуация, особенно, в обороне…


- Насколько я знаю, Михайличенко придется обойтись без Шабанова, Миколенко и Попова. Миколенко для "Динамо" - это как Исмаили для "Шахтера". Шабанов – лучший на своей позиции. А Попов – мотор команды, энергичный и всегда заряженный только на победу. Все это очень важно, однако, придется "бело-синим" без них обойтись.


- За "Шахтер" также не сможет сыграть целый ряд футболистов, в том числе и упомянутый вами Исмаили. Этот факт не уравняет шансы?


- Луиш Каштру доверяет молодежи и умеет с ней работать. Мне даже не хочется, честно говоря, чтобы на матч с "Динамо" вышли Марлос, Тайсон, Алан Патрик… Молодые футболисты "Шахтера" знают, что тренер в них верит, и знают, что терять в класико им особо нечего, значит, смогут оставить за пределами поля волнение и страх. Более того, я уверен, что с таким составом – игроков и тренеров, "Шахтер" и в следующем сезоне станет чемпионом Украины.


- Пока резервисты "горняков" будут сражаться с "Динамо", звезды команды отправятся в отпуск?


- Уверен, Каштру учитывает специфику подготовки к ответному поединку Лиги Европы с "Вольфсбургом". Трудно сказать, решится ли наставник "Шахтера" вообще кого-либо отпускать этим летом.


- "Динамо" неудачно играло в последнее время при розыгрыше "стандартов" у своих ворот...


- Киевляне предпочитали во время розыгрыша угловых действовать индивидуально с соперниками. Однако, подопечным Михайличенко нужно было поработать над правильным выбором позиции. Сейчас это им абсолютно не помешало бы!


- За счет чего "Динамо" может обыграть "Шахтер"?


- В первую очередь за счет сумасшедшей самоотдачи. Вспомните тот же матч "Ливерпуля" с "Манчестер Сити". Подопечные Юргена Клоппа где-то не добежали, где-то недоборолись, и вышло – 0:4. "Динамо" для успеха придется много бороться за мяч. Кто будет больше им владеть, тот и выиграет.


- Станет ли фатальной для "Динамо" в борьбе за серебро возможная потеря очков в матче с "Шахтером"?


- Вряд ли это станет катастрофой для "бело-синих", но в дальней перспективе предсказать что-то трудно. Преследователи "Динамо" - "Заря" и "Десна" демонстрируют ныне очень хороший футбол. Считаю, что по качеству игры именно "Заря" заслуживает взять серебро. Сейчас можно сказать точно только одно – и после сложного поединка с "горняками" "Динамо" очень непростой финиш. Вряд ли очки "бело-синим" подарит "Александрия", а матч 31-го тура "Динамо" - "Заря" вообще станет главной битвой за второе место в УПЛ.