1 липня 2020 18:56

Александр ИЩЕНКО: "Элит-лига исключит случайности и повысит статус каждого матча"

В последний день июня на рабочем совещании с участием представителей клубов высшей лиги ДЮФЛ, а также руководителей Украинской ассоциации футбола и президента ДЮФЛ Виталия Борта было оглашено решение конгресса УФА о том, что с осени 2020-го года соревнования Детско-юношеской футбольной лиги Украины будут проходить в другом формате – элит-лиги.


Подробнее об этом рассказал директор ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского Александр Ищенко:


- Этот проект был предложен еще четыре года назад, и лишь теперь приобрел реальные очертания и воплотился в жизнь. Если не случится ничего экстраординарного, соревнования начнутся 5-го сентября нынешнего года.


Сформированы четыре группы по шесть команд, которые в первой части сезона (осенью) сыграют 10 матчей. Затем по три лучших коллектива сформируют еще две группы по 6 участников, и весной проведут еще 10 поединков, а команды, занявшие три нижних места, будут бороться за позиции с 12-й по 24-ю. Причем, очки, заработанные на первом групповом этапе, не сохраняются, таким образом, все находятся в равных условиях.


На финальной стадии четыре команды, занявшие первое и второе места в двух сильнейших группах, сформируют полуфинальные пары, победители которых встретятся в финале и разыграют комплекты медалей.


Теперь не будет утомительной финальной части, когда за семь дней нужно было сыграть пять матчей по жаре, и уже после третьего на футболистов было жалко смотреть – это огромная нагрузка. Да и регламент не допускал ошибок: стоило один матч проиграть – и ты уже не первый, а если допустить еще хотя бы одну осечку, вообще не попадешь в призеры. Таким образом, вся годовая работа могла пойти насмарку – неправильно ее оценивать по одной игре.


Например, в прошлом сезоне команда U17, которая за два предыдущие года не проиграла ни одного матча, в полуфинале с «Оболонью» при огромном преимуществе, когда должна были забивать десяток мячей, проиграла. Новая же формула чемпионата исключит подобного рода случайности и значительно повысит статус и каждой игры, и чемпионата в целом, поскольку проходных матчей не будет. Именно эту позицию я отстаивал еще четыре года назад, отмечая, что нам не нужны матчи, в которых наши команды забивают по 8-10 мячей, это только расхолаживает футболистов.


«Динамо» попало в группу 2 и, в случае удачного выступления, еще с двумя представителями своей группы объединится с тремя сильнейшими командами из группы 4. В нашем секстете и «УФК-Днепр» – очень приличная команда почти во всех возрастах, и «УФК-Олимпик» очень хорошо кадрово укомплектован, особенно в команде ребят 2006-го года рождения, где занимается сын Евгения Красникова. В группе 4, на которую мы выходим, также очень крепкие соперники. Каждая игра будет требовать максимальной собранности и отдачи.


Кроме того, в обязательном порядке будут проводиться онлайн-трансляции матчей, которые будет организовывать команда хозяев, то есть принимающая сторона. Это очень хорошо, поскольку такой факт хотя бы немного будет влиять на судей, которые в отдельных моментах так распоясались, что на них не найти никакой управы. Да и родители, специалисты и зрители смогут посмотреть любой матч интересующей команды и получить оперативную информацию. Это также повысит интерес к чемпионату.


Еще будет проведена работа в том, что касается менеджмента, в частности, размещения рекламы, проведения игр на хороших стадионах, оглашение составов и т.д. А то в отдельных регионах в этом плане до сих пор продолжается каменный век. Рассчитываем, что новый чемпионат даст толчок клубам идти в ногу со временем.


- Какой план работы динамовской школы до сентября?

- 30-го июня мы завершили послекарантинный микросбор, в котором принимали участие только киевляне. Многие ребята смогли поехать к своим друзьям по команде, жить в семьях и тренироваться. Хочу их похвалить и поблагодарить родителей, которые пошли навстречу. Таким образом, в тренировочном процессе мы смогли задействовать около 75% приезжих ребят, которые активно работали и восстановили свои кондиции. Индивидуальные занятия приносят пользу только на определенном этапе, и без групповых или командных тренировок эффекта намного меньше.


По приказу президента клуба и с согласия руководства до 1-го августа объявлены каникулы. Затем на протяжении месяца будет длиться подготовка к старту нового чемпионата. У нас есть ряд приглашений на турниры, которые позволят более качественно подготовиться, но в связи с эпидемиологической ситуацией пока сложно прогнозировать наше участие в них.


Отличается программа у футболистов 2003-го года рождения, которые сейчас сдают ЗНО и вместе с некоторыми ребятами 2004-го г.р. одновременно принимают участие в тренировках команды «Динамо» U19. Тренеры Костюк, Анненков и Венглинский проводят их на базе «Нивки». Идет просмотр кандидатов в юношескую команду. Чтобы получить более полную информацию, на пятницу запланирована товарищеская игра.


Вы знаете, что один из 16-тилетних игроков, нападающий Игорь Горбач, уже дебютировал за «Динамо» U19 и сразу же забил два мяча. Это приятный момент, поскольку сейчас у команды есть острая нехватка центрфорвардов, так что мы надеемся, что в наших группах подрастают подходящие кандидатуры классического стиля и в скором будущем ожидаем качественного пополнения.