30 червня 2020 22:29

Александр БАБИЧ: "На протяжении тренерской карьеры привык, что кого-то сватают на мое место – никак не реагирую"

Главный тренер «Мариуполя» Александр Бабич прокомментировал слухи о возможной смене тренера команды.


- За последние недели две кого только уже не сватали на ваше место. Насколько комфортно работать в таких условиях?

– На протяжении всей своей тренерской карьеры я уже к этому привык и, по сути, никак на это не реагирую. Стандартная ситуация для межсезонного и околомежсезонного периодов, когда агенты пытаются пропихнуть, протолкнуть своих протеже, раскачивая лодку, нагнетая обстановку.


Посмотрите на волнения в последнее время вокруг «Александрии», «Зари», «Динамо». Другое дело – игроки, с которыми постоянно приходится общаться, быть в контакте, чтобы создаваемая отдельными СМИ буря не выбивала их из колеи, чтобы не воспринимали близко к сердцу все, что читают в интернете.

Хотя бывает, что подобные моменты их, наоборот, еще больше мотивируют, у ребят открывается второе дыхание, они бьются за тренера, за команду. Для меня же, повторюсь, работа под таким давлением – дело абсолютно привычное.


- Насколько вас устраивает ваша роль в плане влияния на кадровые решения, в том числе и вопросов аренды?


– Тут, скорее, хотел бы отметить то, что у нас есть игроки, у которых контракты заканчиваются и которые – я в этом даже не сомневаюсь – имеют потенциальные предложения от других клубов. Но при этом их начинает выбивать из колеи неясность относительно того, с кем дальше работать, какие будут ставиться перед командой задачи.


Ведь так получается, что мы, тренерский штаб, ждем окончания чемпионата, и только после этого садимся за стол и начинаем договариваться относительно дальнейших перспектив. То есть, вопрос с нами решается в последнюю очередь.

В то же время есть информация, что основная часть молодых ребят, тот костяк, который удалось наиграть, останется в команде в следующем сезоне. И этот фактор, конечно, не может не радовать, – сказал Бабич.