27 червня 2020 15:37

Андрей БИЛЕЦКИЙ: "Футбольный клуб в Калуше не исчезает. Но…"

В СМИ появилась информация, что участник групп «А» Второй лиги — ФК Калуш — прекращает свое существование. Правда, главный тренер команды Степан Матвиив в комментарии нашему сайту не подтвердил это сообщение. Поэтому мы решили обратиться к президенту клуба.


Андрей Билецкий прояснил Sport Arena ситуацию с клубом и рассказал о причинах текущей неопределенности.

— Андрей Игоревич, прежде всего, соответствует ли действительности информация о прекращении существования вашего футбольного клуба и какова сейчас ситуация в Калуше?

— Не знаю, откуда такая информация. Правда в том, что сегодня у нас закончились контракты со многими футболистами — как теми, кого мы брали в аренду, так и со своими. Но, конечно, это не значит, что клуб прекращает свое существование. Учитывая те, что сейчас трудно сказать, когда начнется новый сезон — или за два месяца, или за три, у нас будет время оформить новые контракты с футболистами. Это не невозможно. А говорить о прекращении существования клуба — слишком громко.

— Учитывая такие слухи, нельзя не спросить о финансовой ситуацию в клубе. Сказался ли корона-кризис на финансировании ФК Калуш? Возможно, отказались спонсоры или город сократил поддержку?

— Город финансирует команду на, скажем так, 15% бюджета. Годовой бюджет клуба составлял порядка 12 миллионов, город — 1,7-1,8 выделял, в свой бюджет закладывал. На 400 000 недавно сумму уменьшили недавно — в связи с тем, что бюджет дефицитный и пересматривались различные статьи. ФК Калуш также пересмотрели, как и по другим статьям, финансирование. Но это не имело экзистенциального значения для клуба, так ФК Калуш, в основном, финансировался из другого источника. Мы не бюджетная или, скажем так, коммунальная команда.

Есть другие вещи, о которых я говорил в открытом письме на имя Павелко. Там я подверг критике действия ПФЛ, после того была собрана конференция, на которой проголосовали за завершение сезона. Мы недовольны тем, что Вторая лига не получила логического завершения и не была доиграна. Как такое может быть, что договорились бежать 10 км, а на шестом километре говорят: «Сейчас посмотрим показатели и здесь и останавливаемся»? Мы обижены и разочарованы.

— Так какой будет судьба ФК Калуш?

— Буду думать и взвешивать все варианты. У меня пропало желание сотрудничать с этими людьми. Как так? Захотели, проголосовали сезон остановили на таком-то туре. А почему же тогда кто-то повышается в классе? А где гарантии, что в следующем году в июне не переголосуют заново с другим форматом?

Конечно, хочется сделать все, чтобы такой город, как Калуш не остался без команды — сами видите, у нас люди на футбол ходят и заслуживают этого. Но в каком турнире и в каком виде клуб продолжит выступления — еще думаем.

Игорь Дашков