25 червня 2020 22:24

Юрий ВИРТ: "В финале шансы "Ворсклы" и "Динамо" - 50 на 50, Максимов все знает!"

Второй полуфинал Кубка Украины "Мариуполь" - "Ворскла" подарил любителям футбола настоящую кубковую интригу, и определил соперника для киевского "Динамо" в финале турнира. Поединок, который состоялся в Мариуполе, завершился вничью – 1:1 в основное и дополнительное время, и только в серии пенальти полтавчане взяли верх. Впечатлениями от матча в интервью Footboom поделился пятикратный обладатель Кубка Украины Юрий Вирт.


- Вот и появилась в Украине новая звезда – Павел Исенко! – отметил Вирт. – Поединок мне очень понравился – он получился по-настоящему кубковым. "Ворскла" была чуть ближе к победе, и ее игра мне больше импонировала. Все мы увидели в Мариуполе – голы, овертайм, пенальти. В целом, наверное, ничья – справедливый результат. Над обеими командами довлела боязнь ошибки, которая могла бы стоить выхода в финал.

- Но без ошибок обе команды по ходу игры все-таки не обошлись…

- Да, "Ворскла" пропустила и пошла в атаку. Начался открытый футбол, команды демонстрировали хорошие скорости, мяч не задерживался в середине поля. Полтавчанам долгое время не хватало точного последнего удара. Однако Степанюк сыграл грамотно, заработав пенальти, и дальше гости уже доминировали.

- Кто вел за собой "Ворсклу"?

- Однозначно, Кане! Он был одним из лучших. Этот парень не боится брать на себя инициативу, очень технично работал с мячом, хладнокровно реализовал пенальти, но ему в основное и дополнительное время не хватало везения.

- Как Юрий Максимов не побоялся выпустить на серию пенальти 16-летнего Исенко?

- Павел Исенко тренируется с "основой" "Ворсклы", и тренер видит, на что этот парень способен. Думаю, где-то Исенко уже продемонстрировал свои способности, показал, что хладнокровен и обладает чутьем. Не исключаю, что Максимов до матча анализировал с Исенко информацию по футболистам "Мариуполя" - кто, как и куда бьет с "точки".

- Исенко сможет также хорошо играть в УПЛ – с первой и до последней минуты?

- Уверен, он способен не только пенальти отбивать. У "Ворсклы" вообще есть не один классный голкипер – игра Ризныка мне также очень понравилась.

- После такого насыщенного событиями полуфинала "Динамо", наверняка, все уже знает о "Ворскле"…

- Все хорошо знают друг друга. Но в финале свою роль может сыграть фактор Юрия Максимова, который и сам кубок брал в составе "Динамо", и в Азербайджане кубок брал, и сейчас твердо намерен добыть трофей в Украине, как тренер.

- Как оцените шансы "Динамо" и "Ворсклы" в финале?

- Как 50 на 50. Именно так. Матч состоится на нейтральном поле и без зрителей, что уравняет шансы финалистов. К тому же, мы видим, что нынешнее "Динамо" может в одном матче показать отличную игру, а второй – провалить. "Ворскла" сейчас неплохо выглядит, и играет стабильно, и в финале отдаст все силы для победы. Полтавчане не избалованы большими победами – у них подобный шанс раз на десять лет выпадает!


Олег Семенченко