21 червня 2020 11:31

Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "На Хачериди нужно было иметь серьезное влияние, чтобы им управлять, как ретивым конем"

Экс-тренер «Волыни» Виталий Кварцяный поделился мненеим о своих бывших подопечных Евгении Хачериди и Вячеславе Шевчуке.


- Таких нужно было воспитывать как людей. На Хачериди нужно было иметь серьезное влияние, чтобы им управлять. Как конем, который не поддается. Есть конь ретивый, его нужно укротить, потом садишься и едешь. Он должен выйти и играть на команду.

Первые разговоры – я за ним ездил один раз, второй, посылал людей. Я к нему прилип, как банный лист. Он никому не был нужен. В Запорожье он не подошел, его предлагали в «Шахтер» – не подошел. Я его увидел, посмотрел три минуты и сказал, что заберу по-любому.

А потом уже работа тренера, это же не просто свисток и пошел домой после тренировки. Нам надо было с ним каждый день работать.

Слава Шевчук тоже. Он же левша, правая – для ходьбы. В Хмельницкий я его забрал в 16 лет. Я ему сказал, что вот стенка, работай правой ногой, тогда все будет гармонично. Иначе – не будешь классным игроком. 30% левша должен правой играть.

Блохин сказал, что лучше одна сильная левая, чем обе слабых. Но Шевчук же был высокий, гадкий утенок, у него была закрепощенная координация. Я сказал, что ему нужна аэробика, зарядка, растяжка, нужно работать с мячом и туловищем. Во время командной тренировки все не успеешь, нужно после нее оставаться.

Я его ставил в системе с тремя защитниками на двойную функцию – и центральный, и левый. Плюс как левый хав – вперед работать. Отборы, перехваты – левая нога. Но правая тоже должна работать. Говорил, что буду ставить его и правым защитником, чтобы и правая работала.

Шевчук достиг своей популярности, своей квалификации, в сборной у него был серьезный этап. Для меня важно, чтобы игрок до сборной дотянулся. Мы ему предлагали – он выполнял. Очень старался, он трудолюбивый до самозабвения, профессионал. Потому и добился, – сказал Кварцяный.