20 червня 2020 14:44

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Лобановский опередил время на 40 лет"

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко для The Athletic назвал специалистов, у которых учился тренерскому ремеслу:


«Думаю, что каждый, кто работал с Анчелотти, взял кое-что у него. Работа с ним была своего рода ритуалом посвящения.


Карло требовал, чтобы мы не расслаблялись. Тренировки были жесткими, состязательными. Играть матчи Серии А было легче. Скорее ты мог получить травму на тренировке, чем в игре.


Я многому научился у Моуриньо. Он интересно управлял командой. Он всегда умел выжать максимум из минимума. В этом его особенность. Всегда нужно верить.


Игру можно перевернуть в последнюю секунду. В таких моментах проявляется величие футбола, но для этого нужно иметь правильный менталитет.


Лобановский для меня скорее был учителем, чем отцом. Я слушал его с раскрытым ртом, взвешивая каждое слово. Он сильно на меня повлиял. Он был очень дисциплинированным, очень умным человеком. Он был интересен во всем.


При встречах в национальной сборной, когда я уже играл за «Милан», мы разговаривали по четыре-пять часов в его кабинете. Он просил меня делать заметки о тренировочных занятиях «Милана». Он очень интересовался развитием тренерской мысли в Италии.


Лобановский строил все на статистике, в этом он был первопроходцем. Цифры никогда не врут. Ты мог иметь свое мнение об игре, но цифры на бумаге говорили о другом. Он опередил свое время на 40 лет».