11 червня 2020 15:00

Гендиректор "Оболони-Бровар": "Если запустят в Премьер-лигу клубы не по спортивному принципу – обращусь к "Динамо" и "Шахтеру"

Генеральный директор «Оболони-Бровара» Александр Ризниченко в комментарии Tribuna.com поделился мнение о доигровке сезона в первой лиге.


– Должен быть футбол, другого быть не должно. Президент «Динамо» поставил очень жирную точку в своем интервью. У клубов уже не должно быть аргументов, что нет денег. Тем более, что президент «Ингульца» подчеркнул это.


Мне только очень печально, что журналистов не допускают на конференцию. Хотел вызвать полицию. Коллеги мне сказали: «Давайте не будем здесь устраивать цирк». Перед началом конференции спросим у руководства, почему так случилось. Они говорили, что 49 человек не может находиться там.


Мы понимаем, что ситуация тяжелая. Сегодня в Киеве рекордное число заболевших. Мы это все понимаем. Но согласно каким документам мы не пускаем журналистов.


Если сегодня победит футбол, то только благодаря журналистам. Они практически все это время держали руководство федерации и ПФЛ в таком состоянии, что, возможно, сегодня примут правильное решение по началу футбола.


- Почему на исполкоме УАФ не утвердили решение по первой лиге?


– Было много информации, что все делалось для того, чтобы на исполкоме приняли решение о непродолжении чемпионата. Подняли шум. Мы понимали, что это делалось искусственно. Обзванивали представителей исполкома. Возможно, информация от журналистов и сыграла роль, что это решение не приняли.


Голоса опять же разделились 50 на 50. Откуда взялось письмо с обращением 9 клубов, которое было один в один. Мы же понимаем, что кто-то написал это письмо сам, показывал, что 9 клубов обратились.


- Кто за этим всем стоит?

– В первую очередь – клубы первой тройки, которые заинтересованы в том, чтобы повыситься. Очень жаль, что руководство УАФ подыгрывает им в этом вопросе. Вопрос не должен так стоять. Он должен быть поставлен резко – футбол должен быть. Нет ограничений, все играют. УПЛ играет.

Спасибо Игорю Суркису, что он сказал, что никто не зайдет в УПЛ не по спортивному принципу. Думаю, его поддержит в этом вопросе «Шахтер». И если сегодня будет принято другое решение, лично обращусь в письменном виде к эти клубам, что команды попали в УПЛ не по спортивному принципу.

- Ожидаете от УАФ беспристрастной позиции?


– Ожидаю от УАФ единственный главный месседж – мы вас собрали, чтобы вы решили, как и в каком формате начать чемпионат. Другого вопроса не может быть. Если будет такой месседж от УАФ – думаю, все сегодня будет нормально.


- Говорят о недовольстве работой Макарова.


– Соглашусь с этим, потому что мое мнение не меняется. Все, что произошло – слабость президента ПФЛ. Такие моменты он показывал давно. Если бы он показал позицию, что футбол должен быть и никаких других вариантов...

Но, к сожалению, на первый совет лиг они приехали без какой-то позиции, какую можно было бы предложить клубам. Поэтому 100% вины за нахождение в такой ситуации лежит на ПФЛ.

Сегодня не время сводить счеты. Нужно принять решение о доигровке чемпионата. А через месяц-полтора будем на традиционном собрании давать оценку работе руководства ПФЛ, – сказал Ризниченко.