9 червня 2020 00:12

Экс-игрок сборной Англии Ричардс пожаловался на расизм: "СМИ называли меня "королем побрякушек"

Бывший защитник сборной Англии Майка Ричардс вспомнил, как общество вешало на него ярлыки безответственного и легкомысленного человека из-за его характера и того факта, что он чернокожий. Англичанин, выступавший за «Манчестер Сити» и «Астон Виллу», рассказал, что СМИ нарекли его «королем побрякушек» в связи с любовью к дорогим машинам. Ричардс признался, что ему пришлось намеренно изменить свои поведение и образ, чтобы не попадать под критику.


«Мне приходилось действовать определенным образом, просто чтобы соответствовать окружающим, чтобы люди не осуждали меня.


Я играл за Англию, был чернокожим, у меня были Audi и Range Rover. В СМИ циркулировали несколько историй обо мне, и мне дали прозвище «король побрякушек». Каждую неделю в прессе появлялась история, в которой сообщалось, что я не концентрируюсь на футболе. Мне потребовалось шесть или семь лет, чтобы избавиться от этого ярлыка.


Я помню, как мой агент говорил, что один клуб интересовался мной, но они не были уверены в моей личной жизни. Я тогда подумал: «Погодите, вы осуждаете, хотя даже не знаете меня».


Я знал, что мне нужно измениться, чтобы вписаться в общество. Я личность, я люблю шутить, но в течение двух лет на тренировках я молчал, потому что не хотел, чтобы кто-то судил меня по моему характеру», — цитирует Ричардса BBC.