3 червня 2020 17:07

Брнович никогда не чувствовал себя настолько бессильным. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Начав второй тайм в меньшинстве, подопечные Михаила Фоменко буквально разорвали сборную Черногории и нанесли ей унизительное поражение (4:0), пишет zbirna.com.

Спарринг с Камеруном не минул бесследно. Сразу трое — Ракицкий, Шевчук и Хачериди — почувствовали недомогание. И если первого удалось быстро поставить на ноги, то Шевчука пришлось отправить домой.

Порой эмоциональность Хачериди прорывается наружу

Вопрос об участии в игре с черногорцами Хачериди оставался открытым до последнего момента. Вместе с командой он полетел в Подгорицу, вышел на газон стадиона Под Горицом, но исключительно ради прогулки: врачи запретили защитнику даже прикасаться к мячу. В игре он участия не принял.

Михаил Фоменко между тем пожурил динамовца за несдержанность, которая стоила ему желтой карточки в поединке с африканцами. А могла обернуться и красной: на ровном месте Хачериди завелся и начал выяснять отношения с одним из оппонентов.

«Даже если человеку запретить что-то делать, это не гарантирует, что он услышит, — рассуждал Михаил Иванович. – Хачериди не всегда такой, каким мы его увидели. Обычно он держит себя в руках. Но порой его эмоциональность прорывается наружу. И это чревато неприятными последствиями».

Врагом номер один могут стать провокации хозяев

Месседж главного тренера был адресован не только Хачериди. «Чуть ли не с первого дня сборов ребятам было озвучено, что в поединке с Черногорией нашим врагом номер один могут стать провокации со стороны соперника и его болельщиков», — признался Фоменко.

И пояснил: «Все прекрасно видели, в какой накаленной атмосфере проходят матчи в Подгорице. Разговоры с игроками на эту тему мы ведем постоянно, но многое будет зависеть от того, как они впитают информацию, как поведут себя в том или ином эпизоде. Мелочей здесь быть не должно».

В гости к Храбрым Соколам сине-желтые отправились утром 6 июня. Делегация поредела еще больше. У Морозюка проявился рецидив старой проблемы с пяткой. Дедечко потянул заднюю поверхность бедра. А Коваль подхватил ангину.

Ничего не боятся, беречься не будут, игра только на победу

Тем не менее, Михаил Фоменко сохранял спокойствие: «Мы просмотрели все последние матчи соперника, и хорошо представляем, с кем нам придется играть. Но микроклимат у нас хороший, поводов, чтобы он испортился, не было.

Футболисты прекрасно понимают и свою задачу, и ситуацию, которая сложилась в группе. Они ничего не боятся. Беречь себя никто не будет. Только полная самоотдача. Только игра на победу».

О победе рассуждали и хозяева. Полузащитник белградского Партизана Владимир Волков так и сказал: «Во-первых, мы не имеем права подвести своих болельщиков. Во-вторых, нам просто необходимы три очка, чтобы сохранить за собой первое место.

Да, Украина сильна на флангах и в быстрых контратаках. Но мы постараемся лишить ее козырей и выключить из игры Ярмоленко и Коноплянку».

Единственный оставшийся в живых центральный защитник

Волкову вторил форвард корейского Сеула Деян Дамьянович — автор единственного гола в киевском поединке: «Ответная игра не будет похожа на первую. Тогда украинцы пребывали в некоторой эйфории после выступления на Евро-2012 и ничьей в Англии.

Но и мы не собираемся давать им спуску. Делать ставку на ничью нет смысла, надо использовать любой шанс, чтобы выйти на мундиаль с первого места. Стыковые матчи нам не нужны».

Как и наша команда, черногорцы из-за травм недосчитались ряда игроков оборонительного плана – защитников Джудовича, Йовановича и Савича, а также опорников Новаковича и Дринчича.

Но у Бранко Брновича было кем их заменить, а Михаилу Фоменко пришлось сушить голову над тем, кого поставить в пару к единственному оставшемуся в живых центральному защитнику Ракицкому. Особого выбора не было – конечно, Тимощука.

Партнеры были хороши, но откровением стала игра Эдмара

И хоть проблему в целом это не решило — баварец, уже паковавший чемоданы для возращения в Зенит, допустил ряд грубых ошибок — дыру удалось залатать. Тем более что самоотверженностью Тимощук нивелировал свои промахи.

Небезупречен был и Ракицкий, не успевавший за визави, но вовремя гасивший этот пробел тактическими фолами.

Все могло быть печальнее, если бы не великолепная игра тройки наших полузащитников — Ротаня, Эдмара и располагавшегося несколько выше Гармаша.

Гармаш сыграл дисциплинированно и остро. Ротань преуспевал в отборах и передачах вперед. А игра Эдмара вообще стала откровением. Натурализованный бразилец, казалось, успевал вступить в борьбу на любом участке поля, выполнил больше всех в команде тактико-технических действий и выиграл наибольшее количество единоборств.

Ярмоленко поучаствовал в трех результативных атаках

Наконец, здорово сыграл на левом фланге обороны Гусев — и бровку закрыл, и к атакам успевал подключаться.

Но лучшим в составе сборной Украины, несомненно, был Ярмоленко. Еще в первом тайме он ответил на выпад Вучинича, который на 21-й минуте, получив рассекающий пас от Йоветича, в сопровождении эскорта продрался к воротам Пятова, но пробил впритирку со штангой.

Динамовец ответил попаданием в стойку. А после перерыва принял участие в трех результативных атаках. Вначале нанес удар с дальней дистанции — вратарь хозяев отбил мяч перед собой, а Гармаш был тут как тут.

Затем после сольного прохода Ярмоленко отдал голевую передачу на Коноплянку. Наконец, снабдил мячом Федецкого, который, находясь чуть ли не у углового флажка, практически с нулевого угла поразил цель. Это был погром!

Божович рухнул на газон, а Зозуле указали на выход

А ведь на второй тайм наши вышли в меньшинстве. Перед самым перерывом немецкий арбитр Мануэль Грефе зажег красный свет перед Зозулей. Игра уже перешла на половину поля сине-желтых, а Зозуля все выяснял отношения с Владимиром Божовичем.

Черногорец лягнул украинского футболиста по ноге. Лягнул несильно, но откровенно. Зозулю это завело. И он толкнул обидчика. Тот замертво рухнул на газон.

Грефе эпизода не видел, ему рассказал о нем помощник. В ходе непродолжительного разбирательства Зозуле было указано на выход. Божович, а также прибежавший на разборки Федецкий, получили по горчичнику. А принявшиеся толкать друг друга Тимощук и Вучинич отделались строим взглядом рефери.

Было время поговорить и подладить настроение ребят

Но черногорская музыка играла недолго. В ворота хозяев посыпали голы, а у игроков стали сдавать нервы. Волков и Павичевич за грубость умудрились получить по две желтые карточки.

А Безусу уже в компенсированное время оставалось только поставить точку. Что он эффектно и сделал: приняв мяч в центре поля, легко расправился с опекунами и мастерски перебросил его через растерянно выбежавшего навстречу Младена Божовича. 4:0!

«Какой момент был для вас самым сложным в игре»? – спросили после матча у Фоменко.

«Пожалуй, тот, который привел к удалению Зозули, — ответил Михаил Иванович. – Но хорошо, что у нас было время поговорить с ребятами, перестроить их действия, подладить настроение. И все получилось!»

Вовремя не заметил психологической метаморфозы

Победа в Подгорице значительно усилила положение нашей команды в турнирной таблице. И хоть Черногория осталась впереди (14 очков), мы отставали от нее всего на три пункта, проведя на матч меньше. Двенадцать баллов было у Англии. А поляки неожиданно поскользнулись в Кишиневе (1:1).

«Итог матча во многом предрешил первый гол, — констатировал Бранко Брнович. — Видимо, мои подопечные уверовали, что удаление в составе соперника автоматически гарантирует им победу. Здесь и моя вина: вовремя не заметил психологической метаморфозы некоторых футболистов.

Признаюсь, впервые в своей карьере игрока и тренера я чувствовал себя настолько бессильным изменить хоть что-нибудь. Это была самая слабая игра моей команды. Но сдаваться мы не собираемся. У нас осталось три матча, и мы будем стремиться взять в них девять очков».

Двухсотый матч сборной Украины и тринадцатое удаление

К слову, поединок в столице Черногории стал для сборной Украины 200-м в общем реестре (83 победы, 60 ничьих, 57 поражений, мячи — 263:208). А удаление Романа Зозули — 13-м для игроков в сине-желтой форме. И только вторым, случившимся до перерыва.

Еще раньше Зозули, на 18-й минуте, красную карточку в октябре 1995 года в выездном матче со Словенией в рамках квалификации Евро-1996 получил представлявший тогда Черноморец Игорь Жабченко. Прошло почти 18 лет…

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

ЧЕРНОГОРИЯ — УКРАИНА — 0:4

07.06.2013. Подгорица. Стадион Под Горицом. 25 градусов. 15 200 зрителей. Отборочный матч ЧМ-2014.

Арбитр — М.Грефе (Германия).

Черногория: М.Божович, Павичевич, Баша, Волков, Кецоевич, Йоветич (Дамьянович, 43), Вучинич, Пекович, Зверотич, В.Божович (Делибашич, 63), Касалица (Бечирай, 75).

Тренер — Б.Брнович.

Украина: Пятов, Тимощук (к), Ярмоленко (Ковпак, 90+2), Зозуля, Гусев, Коноплянка, Ротань (Безус, 90+1), Федецкий, Гармаш (С.Кравченко, 69), Ракицкий, Эдмар.

Тренер — М.Фоменко.

Голы: 0:1 Гармаш (51), 0:2 Коноплянка (77), 0:3 Федецкий (85), 0:4 Безус (90+3).

Предупреждены: Волков, Павичевич, В.Божович, Дамьянович – Ротань, Федецкий.

На 66-й минуте удален Волков (повторное предупреждение), на 79-й — Павичевич (повторное предупреждение) – на 45-й (+1) – Зозуля (неспортивное поведение).