2 червня 2020 14:38

Александр СЕВИДОВ: "Даже Тайсон потерялся в первом тайме матча с "Динамо"

Известный украинский тренер Александр Севидов поделился своим мнением по матчу "Шахтер" - "Динамо".


"В первом тайме киевляне смотрелись предпочтительнее. Они успевали перекрывать "горняков" на всех участках поля и сумели навязать свой стиль игры. Выигрывали борьбу и локальные единоборства, такой игрой заставили "Шахтер" чувствовать себя очень неуверенно. Даже Тайсон в первом тайме потерялся. "Динамо" не оставило зон для соперника, чтобы они не могли разбежаться. Но на второй тайм "бело-синих" физически не хватило. Не могли уже так быстро возвращаться назад, появились открытые и большие зоны между линиями, начались обрезки. Проигрывали борьбу, не успевали за соперниками на полушаге, что давало возможность игрокам "Шахтера" вылетать в атаку. За счет контроля, донетчане взяли инициативу в свои руки, заставляя киевлян больше бегать без мяча, при этом еще больше тратить силы.


У "Шахтера" в составе есть группа лидеров, а вот у "Динамо" только один в центре поля - Сидорчук, но этого мало. На мой взгляд, Вербич не так выглядит хорошо, как хотелось бы тренерам "Динамо". Можно рассуждать, что отсутствие Цыганкова сыграло ключевую роль в поражении команды. Но не думаю, что это действительно так, будь он на поле, то все было бы по-другому. Киевляне насколько могли, настолько и боролись. Шестьдесят минут игры это и был реальный уровень "Динамо", но матч то длится 90 минут. А потом "Шахтер" просто добил хозяев, которые попросту остановились.


Не раз говорил, что и понятно для многих, не сегодняшний день "Шахтер" сильнее "Динамо". Заслуженная и убедительная победа "горняков" за счет того, что класс и подбор футболистов у подопечных Каштру сильнее, чем у его коллеги Михайличенко. Единственно радует, что у "Динамо" восемь воспитанников начали матч в стартовом составе. И это шикарно на перспективу. Другое дело, что это пока еще не позволяет бороться за чемпионство. Тот же Цитиашвили ничего не испортил и смотрелся на уровне "Шахтера", пока были силы. Его шикарная голевая передача на Буялького говорит о его не малом потенциале. Подтянуть уровень мастерства игроков "Динамо" к уровню "Шахтера" - вот это задача на ближайшее время".