1 червня 2020 17:14
2

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Придумали, что Леоненко прям там пиво пил. А кто не пил? Просто Витя чуть чаще попадался"

Украинский тренер Юрий Калитвинцев вспомнил о периоде совместных выступлений в «Динамо» с Виктором Леоненко.


- Витя мне очень сильно помог на начальном этапе. Я жил в гостинице, он жил рядом. Всегда говорил, что я могу у него остаться ночевать, когда моя семья еще не приехала. Говорил, чтобы я завтракать приходил, чтобы потом вместе на машине на тренировку поехать. Так что я не чувствовал себя чужим.

То же самое и на тренировках, но там я уже знал Сергея Шматоваленко, Андрея Ковтуна, некоторых ребят знал.

Вот эти все разговоры про Витю, про его поведение. Пишут, что он Шевченко и Реброву говорил: «Подойдите сюда, папа выздоровел». Поверьте, это было с юмором. Да, где-то сарказм. Но никакого: «Слышь, щенок, отвали, теперь я буду играть, я весь такой». Нет.

Витя игровик, он, как и все футболисты, не любил кроссы, но игра – это для него было святое. Одно время жил с ним на базе, вы бы видели, как он готовится, бутсы вылизывает, тейп готовит, все чистенько. Он выходит на люди. Пусть это будет даже 10 человек на трибунах, он должен показать все свое мастерство.

Если бы пускали на тренировку людей, тысячу или 500 человек, Витя был бы лучшим на тренировке. Он очень не любит проигрывать, не дает спуску другим, очень любил футбол, но с небольшой ленцой. Все футболисты такие в основе своей, только одни это скрывают, а другие наоборот.

Были тренировки, когда он катился, убивался. Вот это придумали, что он прям там пиво пил. А кто не пил, не курил? Сабо говорит, что на сборах зашел к Вите, а там все в банках было. Может, это было до меня. Но и в это я тоже не поверю. Чистоплотный Витя бросит банки в номере, где живет, – не поверю никогда.

Утрируют, может быть. Да, пиво пил. А другой пиво не будет, вес, мол, а вот бутылку водки. Разве это лучше? Единственное что, пенальти дают не за то, что человек держит, а за то, что вовремя не отпустил. Витя просто чуть чаще попадался, – сказал Калитвинцев.
Юра проснись, леон сам про это всем рассказывает, почти в каждой программе как у него из под кровати пустые банки выгребали.
Полкоманды сегодняшней можно отдать за праймового Леона, и уверен результат был бы лучше.