1 червня 2020 13:10

Юрий СЕМИН: "Не было ни одного случая, чтобы Суркис не спросил тренера: "Что ты думаешь об этом игроке?"

Юрий Семин в интервью с Игорем Рабинером вспомнил, как ему работалось под руководством Игоря Суркиса.


- Людям навязывается мнение, что у Семина несносный характер, и он не может ужиться ни с одним руководителем. Вы ругались и со Смородской, и с Геркусом, и Кикнадзе.


- Со мной сложно ужиться руководителям, которые исходят не из интересов футбола и при этом распоряжаются чужими деньгами, не заработав для клуба ни рубля, - как нынешнее руководство «Локомотива». При этом со мной прекрасно уживались люди, которые тратили свои средства, - Игорь Суркис, Алексей Федорычев, Сулейман Керимов, а также главы Министерства путей сообщения и компании РЖД Николай Аксененко, Геннадий Фадеев. У меня вообще никогда не было конфликтов с руководителями РЖД.


...Я работал с президентом - хозяином своих денег, Игорем Суркисом в киевском «Динамо». Не было ни одного случая, чтобы он не спросил тренера: «Что ты думаешь об этом игроке?». Он понимает, что все равно меньше знает, чем специалист. Да, он хозяин и вправе решать, но никогда не считал для себя зазорным задать такой вопрос, поскольку бережет свои деньги. А я, в свою очередь, не просил у него Месси или Роналду, знал возможности и видел, что руководитель действительно хочет помочь.


Почему я должен соглашаться с Кикнадзе и Лосюком по футбольным нюансам? Это моя профессия, мой участок работы! Повторяю: мы должны танцевать от игрока, а не от агента. И нельзя покупать футболиста по компьютерной программе! Надо несколько раз посмотреть его живьем - как он, например, работает после потери мяча. Это можно увидеть только своим взглядом. Поэтому и существуют селекционные отделы, скауты - специальные талантливые люди, которых не заменит никакая машина. Взять, например, спортивного директора «Аякса» Марка Овермарса. Золотой глаз у человека!


Со мной всегда работал великолепный селекционер Виктор Тищенко. Формально он и сейчас в «Локомотиве», но его отстранили от реальной деятельности, поскольку он не имеет никакого отношения к этой группе Кикнадзе - Лосюка - Мерабтена. По ее мнению, Семин должен все это «кушать». Не будет такого никогда!