1 червня 2020 12:00
1

Юрий СЕМИН: "Уход из "Динамо" в 2009 году получился сложным морально. Это было неправильно"

Юрий Семин в интервью с Игорем Рабинером вспомнил, как покидал киевское «Динамо».


- Есть ли решения в тренерской карьере, о которых жалеете? Например, о возвращении из Киева в «Локомотив» в 2009-м или об уходе из «Локо» в сборную в 2005-м?


- Сборная - это все равно опыт. Не уйти туда я не мог, потому что была просьба высоких руководителей. Президентом РФС тогда стал Виталий Мутко, и у него были серьезные рычаги, чтобы меня уговорить.


Единственное - со спортивной точки зрения уход из киевского «Динамо» летом 2009 года получился для меня чересчур сложным морально. С одной стороны, Наумов позвал меня в родной клуб - именно клуб, а не дом, потому что из дома не выгоняют. С другой, мы выиграли чемпионат Украины, дошли до полуфинала Кубка УЕФА, вышли в Лигу чемпионов. У нас была суперкоманда, а киевские болельщики приняли «москаля». Но я не воспользовался возможностью получить удовольствие от гимна Лиги чемпионов и игры в ней, и это было неправильно.


- Тогда ходили разговоры, что вас не то чтобы принудили, но сманили в «Локомотив» возникшие проблемы с акциями, доля которых у вас в клубе на тот момент была.


- Все в комплексе. Если бы я поставил на первый план спортивную составляющую - конечно, надо было оставаться. А финансово в Киеве мне делали любые условия. В рамках разумного, понятно. Но я вернулся.


Украинский период вспоминаю как прекрасный этап в своей жизни и тренерской карьере. Не каждому удается попасть в киевское «Динамо», клуб, где работал Лобановский.

Чет начали сильно муссировать новости о Семине. Не в ДК ли его готовят?