31 травня 2020 20:26

Павлюченко: "Президент "Тоттенхэма" сказал: "Пав, ты дурак. Как можно уехать из Англии в Россию играть в футбол?"

Бывший нападающий сборной России Роман Павлюченко признался, что жалел о решении вернуться в российский чемпионат из английского «Тоттенхэма».


В составе лондонского клуба Павлюченко выступал в 2008–2012 годах и затем перешел в «Локомотив».

«Мне даже сам Леви [президент «Тоттенхэма”] сказал: «Пав, ты дурак. Как можно уехать из Англии в Россию играть в футбол, объясни?» Я говорю: «Не знаю, отпускайте меня». Спустя месяц или два, когда приехал в «Локомотив», я потом так жалел. Думал: «Что я сделал?» Честно, жалел. Через два месяца, когда пошли искусственные поля, когда приезжаешь, а на стадионе 2 тысячи болельщиков.


Хотелось домой, друзья, общение, вот этого не хватало, еды русской. Лариска [жена Павлюченко] когда мы уехали, плакала долго, до сих пор еще ноет. Она мне тогда еще говорила: «Пройдет время, ты будешь вспоминать мои слова». Я говорю: «Лариса, ты была права». Она меня так отговаривал. А я: «Нет, надо ехать». Чемпионат Европы же у нас, надо попасть в сборную.


Мне еще Дик Адвокат сказал: «Пав, ты сейчас не играешь в «Тоттенхэме», я тебя не вызову, тебе надо играть». Я сказал агенту, что надо уезжать, надо играть. Поехал — наиграли мы в 2012-м, потом было страшно в Россию возвращаться, — сказал Павлюченко в интервью каналу ютуб-каналу «Фестиваль Спортивная Волна».