29 травня 2020 23:32

Александр БАБИЧ: "Разбили дорогу до Львова на две части. В Киеве ночуем и сдаем тесты"

В ближайшее воскресенье азовцы в первом официальном матче после карантина во Львове сыграют с местными «Карпатами». Накануне отъезда команды главный тренер Александр Бабич ответил на вопросы журналистов:


— Мы изначально строили тренировочный план на 30-е мая. Мы все успели, весь объем работы выполнили. Понятно, что еще не в оптимальной физической форме.

По ходу чемпионата, с первых матчей команда будет набирать, приходить в свое игровое состояние.


— Уже определились со стартовым составом на матч с «Карпатами»?

— Время подумать еще есть. Примерно состав у нас есть. Приятная головная боль – все работают в общей группе. Еще есть тренировка, после которой будем определяться, кто поедет во Львов.


— После выхода «Мариуполя» из карантина команда только тренировалась и не проводила спарринги. Не будет ли в первом матче ощущаться нехватка игровой практики?

— Да, игровой практики не хватает. Это естественно. Если бы рестарт чемпионата был отложен, то 30-го мая мы бы провели спарринг с «Зарей». Но ничего страшного — мы работали в недельном цикле и провели двухстороннюю игру. Но все в равных условиях.


— Как будете добираться во Львов?

— Будем ехать на автобусе с соблюдением всех необходимых медико-эпидемиологических норм. Разбили нашу дорогу на две части. В пятницу добираемся до Киева. Там ночуем и сдаем тесты. В субботу переезжаем во Львов и там уже готовимся непосредственно к матчу с «Карпатами».


— Игра будет проводиться при пустых трибунах. Это плюс или минус для вашей команды?

— Не могу сказать, что для нас это плюс. Намного приятнее играть с болельщиками. Мы в последнее время удачно играли во Львове и местные болельщики аплодировали нам после матчей, забитых голов, удачных действий. Мы знаем, что на стадионе «Украина» хороший «быстрый» газон и мы уверены, что футболисты покажут качественный футбол и получат удовольствие от своей игры.


— В «Карпатах» сейчас сменился собственник клуба. Это как-то отразится на предстоящей игре?

— На мой взгляд, никак. Мы хорошо знаем нашего соперника, тренерский штаб львовян. Как и они нас. Поэтому думаю, удивить друг друга нам будет сложно.


— В первом круге в Мариуполе ваша команда сыграла с «Карпатами» вничью 2:2, ведя по ходу матча 2:0. Та игра наверняка оставила у Вас осадок?

— Да, мы потеряли тогда очки, пропустив второй мяч на последних секундах. Та игра получилась интересной для болельщиков. В воскресенье мы хотим провести такой же агрессивный голевой матч, но с более положительным для нас результатом.


— Едете во Львов за победой?

— За хорошей игрой! Я — не любитель говорить, что едем за победой или ничьей. Наша задача показать хорошую игру, которая понравилась бы болельщикам. А победа пусть достанется сильнейшему. Главное, чтобы эти стартовые матчи были без травм.


— У «Мариуполя» непростое турнирное положение и нужно брать очки в выездных матчах…

— Конечно, всем очки нужны. Мы выходим играть, думая только о победе. У нас стоит задача попасть в квалификацию ЛЕ через стыковые матчи, поэтому нужно занять 7-8-е место.