29 травня 2020 19:32
1

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Актуальны ли сейчас конспекты Валерия Лобановского? Нет"

В эфире шоу «Вацко Light» бывший футболист «Динамо» Юрий Калитвинцев поделился своим мнением о конспектах легендарного тренера киевлян Валерия Лобановского.


- Конспекты Валерия Лобановского сейчас актуальны?

- Нет. Почему? Есть те средства из них, которые актуальны на сегодняшний день, но их немного. Видел их у Анчелотти в «Баварии», очень много схожего у Сакки и Лобановского было.


Направление и построение тренировочного процесса – да. Это те режимы, которые сделали Лобановский, Базилевич и Зеленцов.


Правильный тренировочный процесс минимизирует травматизм. Я не беру тот травматизм, когда тебе «засадили» на поле, а говорю о мышечном и так далее. Вот построение тренировочного процесса и режимы – да, актуальны. Средства – уже нет.


На сегодняшний день нет позиции либеро, так что уже иначе нужно играть. Сейчас также с одним нападающим играют, а Валерий Васильевич говорил, что количество форвардов неважно, а важно количество игроков, участвующих в атаке. Это имеет право на жизнь? Имеет. Но для этого нужно подготовить какие-то средства. Я же не скажу «А теперь мы вот так сделаем». А то, что было… Оно не совсем подходит.


Знаете, когда мы стали коллегами с Валерием Васильевичем, он мне очень сильно помогал. Правда, обидно, что было мало времени – человек ушел от нас. Когда я работал в «Закарпатье», то после каждой игры он мне звонил и говорил «Да, ребята бегут» или что-то такое. Ни как Лобановский говорил, а даже не знаю… Говорил, Юрочка, хорошо, но там немножко то-то или то-то, а там посмотри. Он мне никогда не давал рыбу, а давал удочку.

Может просто не умеют нынешние тренеры пользоваться наследием Лобановского?

100%