29 травня 2020 17:42
1

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Я занимался самообманом... На сегодняшний день нельзя сказать, что футбол - вне политики"

В эфире шоу «Вацко Light» бывший футболист «Динамо» Юрий Калитвинцев поделился мнением о критике в свой адрес, когда он уехал в Россию тренировать московское «Динамо».


- Когда Вы шли работать в Россию, не боялись острой негативной реакции на это со стороны украинцев? Вы – родом из Волгограда, Россия – Ваша родина, но Украина – Ваша футбольная родина.

- И украинские, и советские клубы мне много дали. Из каждого клуба, где я был, вынес для себя что-то на будущее. Но тогда мы не разделяли команды.


Хотя будем откровенны, что со стороны московских властей и местных клубов, по спортивному, конечно, всегда была… ну, грязь, сказать нельзя, наверное… В общем, в отношении украинских клубов и киевского «Динамо». Почему? Мы прекрасно понимаем, что когда киевское «Динамо» подвинуло московские клубы и впервые стало чемпионом, все поняли его силу.


И вот если бы они мало говорили, то «Динамо» нужно было задуматься, почему нас соперник не ругает. Всегда так было.


Когда ехал работать в Россию, было, конечно, небольшое волнение. В Украине у меня не было предложений. Но я тогда в интервью сказал, что если у меня будет альтернатива, то в Россию я не поеду. Но альтернативы не было.


А московское «Динамо» - знакомый мне клуб, я там играл. К тому же были амбициозные задачи, и я понимал, что в футбольном плане это очень интересно. Так и получилось.


В плане политики, конечно, было тяжело. Я понимал весь фон, который может быть, переживал, но постарался отключиться от этого. Но было тяжеловато.


- Вы четко разделяли футбол и политические аспекты?

- Наверное, это был самообман… Я им занимался. На сегодняшний день нельзя сказать, что футбол – вне политики. Нет. Всегда это было связано, а сегодня стало даже острее.


- Как Вы относитесь к тому осуждению в адрес украинских футболистов, которые ездят в Россию играть? Правы ли болельщики? Имеют право они на такое осуждение? Или нужно поставить себя на место человека, который тут не имеет работы, а там ему ее предлагают?

- Каждая ситуация индивидуальна. Мое мнение: если человек высказывает свою точку зрения, а не оскорбляет – ради Бога. Он имеет право.


- Но больше оскорбляют…

- Это очень низко и дешево.

Якщо людина, чиї рідні, друзі чи просто земляки були вбиті чи скалічені підерусьтами не вибирає слів та емоцій для оцінки "вічно голодних "всьо равно", то це низько і дешево!
А як оцінити рашистів-убивць, які свідомо їдуть нас убивати за гроші, прикриваючись вірою і отєчєством, які захлиналися в екстазі від украденого Криму, які катували і розстрілювали полонених?
Майже кожен кацап, навіть "перевзутий", в тій чи іншій мірі виправдовує свох одноплемінців!