28 травня 2020 20:12

"Николаев" выступил за то, чтобы не проводить переход команд между лигами по итогам сезона

Официальная позиция МФК «Николаев»:


Как известно, 21 мая 2020 г. в Киеве прошло заседание Совета лиг ПФЛ Украины.


Основным вопросом в повестке дня была ситуация, которая сложилась вокруг начала второго соревновательного круга Чемпионата Украины по футболу среди команд I и II лиги ПФЛ. Представителем нашего клуба МФК «Николаев» была высказана четкая позиция, которая была сформирована на основании анализа Санитарно-эпидемиологических и медицинских рекомендаций для тренировочного процесса в футболе в Украине, направленных на борьбу с распространением COVID-19. Руководство и коллектив клуба пришли к выводу, что продолжение Чемпионата сезона 2019/2020 не представляется возможным ни с финансовой, ни с эпидемиологической точки зрения.


Основной философией нашего клуба является построение спортивного кластера. Мы делаем акцент на поиск, воспитание и формирование молодых футболистов, сопровождая их от детского возраста до уровня профессиональных спортсменов по футболу. То есть, все звенья нашей организации одинаково важны для нас: как футбольная школа, так команды I и II лиг ПФЛ. А значит, ограничивать права одних в угоду других мы не имеем морального права.


Что же касается проведения матчей между несколькими командами-лидерами турнирной таблицы сезона 2019/2020 для определения претендентов на переход в Премьер-Лигу, то, на наш взгляд, это носит противоречивый характер и нарушает спортивные принципы.


Поэтому, оставаясь последовательными в наших взглядах и действиях, клуб МФК «НИКОЛАЕВ» считает, что завершение Чемпионата в этом сезоне без переходов между лигами является наиболее целесообразным и справедливым решением, а за места в Премьер-Лиге команды смогут возобновить борьбу в следующем сезоне.