28 травня 2020 11:48
1

Артем ФРАНКОВ: "Алиев проявил к Семину элементарную неблагодарность. Вспомнил бы, как нарушил режим перед финалом кубка"

Известный украинский журналист Артем Франков — о критике бывшего полузащитника киевского «Динамо» Александра Алиева в адрес экс-тренера украинской команды Юрия Семина.

Алиев на днях заявил, что «Динамо» проиграло «Шахтеру» в полуфинале Кубка УЕФА-2008/09 из-за главного тренера. Первый матч в Киеве закончился ничьей 1:1, а в ответном «горняки» оказались сильнее — 2:1.

«Считаю, что мы не вышли в финал из-за ошибки Палыча. Он убрал с поля Бангура. Мы должны были выигрывать матч в Киеве», — подчеркнул Алиев.

— Да, тема неудачной замены Бангура в те дни действительно широко обсуждалась. Об этом много говорили, — признает Франков. — Гвинеец был на слуху, много забивал.

— Значит, претензии Алиева обоснованы?

— Но ведь это был только первый матч, который завершился вничью. Все же решалось в ответной встрече. И гол динамовцы пропустили на 90-й минуте... Вот о чем, наверное, лучше говорить, если вспоминать ту историю.

Да, тогда в Киеве были очень расстроены поражением. Был упущен реальный шанс сыграть в финале еврокубка. И многие считали причиной исхода противостояния именно неудачную замену Юрия Палыча в первой встрече. Но при этом, как мне кажется, забывали об одном важном аспекте.

— Каком?

— А благодаря кому «Динамо» вообще дошло до полуфинала Кубка УЕФА?

— Благодаря тренеру?

— Считаю, Семин тогда здорово преобразовал киевское «Динамо».

— «Шахтер» в том противостоянии был объективно сильнее?

— Нет. Команды были сопоставимы. Например, в чемпионате Украины в сезоне-2008/09 «Динамо» победило за явным преимуществом. А слова Алиева... Лучше бы он вспомнил, как подвел Палыча перед финалом Кубка Украины-2008.

— Как?

— Накануне матча нарушил с Милевским режим... «Динамо» уступило «Шахтеру» (0:2). (Накануне финала Алиев вместе с Артемом Милевским уехал с базы в ресторан. В решающем матче он вышел в стартовом составе, но, по собственному признанию, отыграл отвратительно. После игры его перевели в дубль. — Прим. «СЭ»). А ведь Семин всегда очень благосклонно относился к Алиеву. Он играл у него и в «Локомотиве». Так что, считаю, его заявления — элементарная человеческая неблагодарность по отношению к тренеру, который в него верил. Вот и все.

— Ранее Алиев критиковал Газзаева, теперь Семина.

— Ну он же завел Youtube-канал. Вот, как говорится, нужно ловить хайп... Не знаю, как это еще комментировать.

— На сколько процентов он реализовал свой футбольный потенциал?

— Да, конечно, не реализовал. Играл вспышками. Хотя талант был большой. С сумасшедшим ударом. Но... Вы же видели видео, где Алиев матерится на спутницу жизни? Ну вот. По-моему, оно очень красноречиво характеризует этого человека.

— Планы по возобновлению сезона в Украине не поменялись? Стартуете 30 мая?

— Да, все так. Играем раз в неделю. Заболевших среди футболистов, слава Богу, нет. Да и в целом я вам уже как-то говорил, что ситуацию с коронавирусом в Украине нельзя назвать эпидемией.

Виталий Айрапетов
Думаю, аудиторія Алієва на Ютубі публіка, яку можна ототожнити з ним самим.