27 травня 2020 19:10
6

Вот и дожились. Матч "Динамо" - "Шахтер" - это теперь "киевское дерби"...

В последние недели было много слухов и разговоров о том, когда и как возобновится футбольный чемпионат Украины. И вот накануне наконец-то официально стало известно, что после карантина большой футбол вернется на наши поля в последние дни мая.


Итак, в субботу, 30 мая, "Колос" в Киеве примет "Десну", "Александрия" у себя дома – "Зарю", а "Днепр-1" на "Днепр-Арене" – "Олимпик". На следующий день "Карпаты" и "Мариуполь" сыграют во Львове, "Ворскла" и "Львов" – в Полтаве, а "Шахтер" и "Динамо" – ... в Киеве!


Да, "Шахтер" и "Динамо" встретятся именно в Киеве. На НСК "Олимпийский". И хозяином (не номинальным, как это бывает в финалах Кубка) будет донецкий клуб. Эта игра, безусловно, станет неординарным событием для всей нашей футбольной общественности.


В принципе, клубы вполне можно понять. Ведь "Шахтер" из-за войны на Донбассе уже давно перебрался в столицу, при этом проводя домашние поединки то во Львове, то в Харькове. Теперь же, в условиях карантина, смысла двум командам ехать в Харьков на этот один матч, по сути, нет.


Кроме того, не стоит забывать, что была идея сыграть все матчи верхней шестерки в Киеве. Но, если верить официальным данным с сайта Премьер-лиги, как минимум "Александрия" точно не поддержала такую инициативу. Ведь "Зарю" она будет принимать на "Нике".


Так вот, о "Шахтере" и "Динамо" на "Олимпийском". Это уже не первый раз, когда горняки будут играть в Киеве, как дома. Был уже даже матч Лиги чемпионов против "Лиона" на НСК. Но больше, наверное, запомнился поединок "Шахтера" и "Олимпика" на стадионе имени Лобановского в 2017 году. А запомнился он наглой заменой эмблемы "Динамо" в пресс-холле клубной арены "бело-синих".



"Шахтер", несмотря на все заявления о желании поскорее вернуться в Донецк, уже не раз рассматривал идею проведения своих домашних игр в Киеве. Назывался и НСК "Олимпийский", но до этого, слава Богу, не дошло. Тогда... Дошло сейчас.


Как уже было написано, донецкий клуб уже давно переехал в Киев. Команда обосновался на тренировочной базе "Святошин", улучшив ее инфраструктуру под себя, а футболисты присмотрели и накупили себе столичные апартаменты. И клубу очень даже выгодно играть в столице, а не летать в Харьков.


Свидетельствует об этом и тот факт, что не все горняки проходят микст-зону на "Олимпийском" после выездных игр с "Динамо". Большинство из них, как и динамовцы, после раздевалки идут на парковку, садятся в свои автомобили и едут по домам.


Также уже не раз приходилось после встреч "Динамо" и "Шахтера" в Киеве слышать шутки, что это – "киевское дерби". Так шутят не только представители СМИ, но и сами игроки. Доводилось такое слышать даже от футболиста перволигового "Ингульца": во время клубного сюжета один из них (к сожалению, не удалось рассмотреть, кто точно), проходя мимо телевизора, где показывали нарезки матча "Динамо" - "Шахтер", сказал: "О, киевское дерби!".


Итак, в воскресенье, 31 мая 2020 года, "Шахтер" официально будет хозяином поединка чемпионата Украины против "Динамо" в Киеве. Этот день точно войдет в историю украинского футбола. А "українське класичне" на самом деле как минимум на один раз станет еще и киевским дерби. Дожились...

Давайте вспомним 2015-2016 гг. (как кроты кулуарно пытались отобрать аренду стадиона в Киеве) и совсем немного заглянем в будущее, приблизительно на полгода-год. Всем будет понятно, что шахта будет играть Республиканском стадионе, сепары прикладывают к этому большие усилия и сегодняшняя ситуация со стадионом - это репетиция и учения в боевых условиях под видом карантина!
НСК «Олимпийский» в ближайшие два месяца будет в распоряжении «Шахтера»
Журналист телеканалов «Футбол 1/2/3» Игорь Бурбас сообщил, что «Шахтер» получит на 2 месяца в свое распоряжении НСК «Олимпийский».

«Динамо» все оставшиеся матчи до завершения сезона будет проводить на стадионе им. Лобановского. Логичное решение, ведь матчи будут проходить без зрителей.

В клубе посчитали нерациональным тратиться на аренду НСК «Олимпийский», который в ближайшие два месяца будет в распоряжении «Шахтера», – написал Бурбас.

Надо продолжать показывать кротам что они тут гости, нежеланные гости.
ну що ж, ця ситуація, привід для клубу щось змінювати на краще, боротись за вболівальника, де головним аргументом має бути гра команди на полі.
Я у себя на районе, чаще вижу форму Шахтера, чем Динамо.
В принципе,нам всё равно где обыгрывать Шахтер!