20 травня 2020 12:25

Венгер выступил за реформацию финансового фэйр-плей

Бывший главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер, который сейчас занимает пост главы отдела развития футбола в ФИФА, высказался за необходимость внесения изменений в финансовый фэйр-плей (FFP).


«Я за меры, которые усиливают проверку управления клубами, за меры, которые ограничивают. Мы должны ценить классное управление и поощрять его. И я за то, чтобы открыть возможности для дополнительных инвестиций, которые FFP не позволяет. Клубы, которые сегодня доминируют в Европе, — это те клубы, которые были построены, в которые инвестировали в эпоху, когда FFP не существовало. FFP не позволяет развивающимся клубам, которые хотят инвестировать, делать это. Это ненормально.

Эти правила зафиксировали иерархию: исторически большие клубы становятся все больше и больше, которые, очевидно, борются за то, чтобы правила FFP были скрупулезно применены к другим, чтобы конкуренты не могли преуспеть. Да, нужно строго контролировать руководство клуба, проверять, откуда поступают средства, но мы должны побуждать людей инвестировать в футбол. FFP должен стать более гибким и способствовать инвестициям», — цитирует Венгера L’Équipe.