19 травня 2020 21:37

Юрий ВИРТ: "Нужно ставить вопрос так: можем рестартовать или нет, а не так - хотим или не хотим!"

Известный специалист Юрий Вирт, работавший со "Львовом", а ныне возглавляющий "Верес", - о том, реально ли возобновление сезона во всех лигах и нужно ли определять победителей на футбольных полях, а не в кабинетах чиновников.


- Юрий Николаевич, вы лично верите в то, что сезон в Украине будет доигран?


- Давайте обо всем по порядку. С Премьер-лигой все более или менее ясно: клубы провели тестирование на коронавирус, начали подготовку, планируют спарринги. Возможны какие-то корректировки только в отношении даты рестарта - слышал и читал, что это может быть не 30 мая, а начало июня.


Первая лига почти вся уже готовится, многие команды провели тестирование на COVID-19. То есть большинство, насколько я понимаю, за возобновление чемпионата. Не выходили из карантина "Николаев", "Горняк-Спорт", "Кремень" - и для меня лично это тоже загадка? Чего ждут? Решения Совета лиг? Ну я еще могу понять в какой-то степени "Кремень" - клуб испытывает серьезные финансовые проблемы, там каждая копейка на счету, то "Николаев" и "Горняк-Спорт", как мы знаем, достаточно твердо стоят на ногах. Тем удивительнее было прочитать заявления горишнеплавневцев, что они не планируют даже выходить из карантина. Неужто они на все 100 процентов уверены в том, что сезона не будет? По-моему, такой убежденности нет даже у наших футбольных чиновников.


Теперь по второй лиге. Здесь, пожалуй, самая сложная ситуация. Многие клубы не способны, и прежде всего, финансово, к тестированию. Некоторые клубы из числа так называемых "дублей" уже заявили о том, что не планируют продолжать выступления. Непростая эпидемиологическая обстановка сложилась в Черновицкой области, которую представляет "Буковина". Не булем также забывать и о том, что сразу несколько команд ("Полесье", винницкая "Нива", "Буковина") финансируются из местных бюджетов, а сейчас, как известно, все средства направлены на борьбу с коронавирусом. И как будут выделяться (и будут ли вообще?) деньги из областей и городов на футбол - никто точно не знает. Сложный вопрос. На грани снятия и "Таврия", о чем, собственно, в многочисленных интервью говорил тренер Сергей Шевченко. То есть проблем во второй лиге более чем.


Но если вы хотите знать мое личное мнение - не как главного тренера "Вереса", а как специалиста - относительно возобновления или невозобновления сезона, то я, конечно же, за то, чтобы все решилось по спортивному принципу, в честной борьбе на футбольных полях.


Понятное дело, есть горстка команд (это преимущественно лидеры в первой и второй лигах), которые всеми силами противятся возобновлению сезона. Они, конечно же, отталкиваются от собственных интересов, потому что имеют привилегированное положение в турнирной таблице.


Но давайте поставим вопрос по-другому: можем мы провести чемпионат или нет, а не так - хотим или не хотим. Для категорического "нет" должны быть веские причины, аргументированные, подтвержденные даже документально. Не сомневаюсь, что клубы первой лиги могут изыскать у себя по 60-70 тысяч гривен на тестирование. Второй лиге, конечно, будет тяжелее, но если 21 мая примут решение о необходимости завершить сезон во всех лигах, считаю, УАФ может и должна помочь проблемным коллективам с оплатой (или частичной компенсацией) тестирования. Ведь мы знаем, что УЕФА выделил каждой ассоциации по 4,3 миллиона евро на борьбу с коронавирусом. Самое время помочь у нас тем, кто в этом нуждается.


Читал, что рестарт сезона в первой и второй лигах может быть не 2-го, а 15 июня. В общем, это даже хорошо. Ибо к тому времени, думаю, заработают точки общепита, не будет проблем с логистикой, отелями. "Верес" готов к тому, чтобы играть. И хотя мы не выходили еще из карантина, однако, переговорив с президентом клуба, пришли к мнению, что сделаем этот тотчас, как будет принято положительное решение о рестарте сезона. Оперативно соберем игроков, проведем тестирование, сыграем несколько спаррингов. Почему еще не собирались? Нет твердой уверенности в том, что вторая лига таки сыграет. Прогнозы, увы, неутешительные. Первая лига: думаю, тут 50 на 50. Премьер-лига однозначно закончит чемпионат.


Однако повторюсь, хотелось бы, чтобы не только элита доиграла, но и низшие лиги. Увы, не все тут зависит от нашего желания...