19 травня 2020 11:09

День в истории. Подножка Украине от Валентина Белькевича

17 лет назад сборная Украины потерпела единственное в своей истории поражение от Беларуси, пишет zbirna.com.


19 мая


2002 год — в этот день в Команда №1 провела финальный матч московского турнира LG CUP, потерпев единственное поражение от белорусов в своей истории.

Вероятно, сказалось на действиях наших ребят печальное известие о смерти Валерия Лобановского. Наверняка не хватало именитых легионеров — Лужный из Арсенала и Шевченко из Милана смотрели этот матч в качестве почетных гостей турнира, Скаченко из Меца был дисквалифицирован после потасовки с Синишей Михайловичем.


Не реализовав свои моменты, Украина пропустила досадный мяч уже в начале второго тайма. Воспитанник днепровского футбола Максим Ромащенко собрал вокруг себя соперников на правом краю и отбросил мяч на Валентина Белькевича, который вырвался на ворота одноклубника Шовковского и забил в ворота нашей сборной.


А уже по ходу второго тайма отличился и представитель Штутгарта Александр Глеб. Трофей выиграла белорусская сборная, украинская же довольствовалась многочисленными экспериментами и дебютантами.


Украина — Беларусь — 0:2 (0:0)

19.05.2002. Москва. Стадион Динамо. 4000 зрителей.

Товарищеский матч. Матч №81.

Судья: Паулюс Малзинскас (Литва).

Голы: Белькевич, 48, Глеб, 63.


Украина: Шовковский; Дмитрулин (Задорожный, 80); Федоров; Головко; Несмачный; Ващук (Шищенко, 61); Гусин (Попов, 69); Мусолитин (Скрипник, 61); Калиниченко; Воробей (Зотов, 77); Ребров (Кормильцев, 56).

Главный тренер: Леонид Буряк.


Беларусь: Тумилович; Кульчий (Ковба, 50); Островский; Шунейко; Штанюк; Гуренко (Яскович, 90); Хацкевич (Кутузов, 80); Белькевич; Ромащенко (Омельянчук, 83); Глеб (Володенко, 88); Храпковский.

Главный тренер: Эдуард Малофеев.


Предупрежден: Гуренко, 70.