18 травня 2020 20:16

Андрей ШАХОВ: "Зачем "Шахтеру" ездить в Харьков и обратно? Поиграть без зрителей он и в столице сможет"

Потихоньку проясняются черты концовки сезона. При идеальном раскладе наш чемпионат в премьер-лиге может возобновиться уже 30 мая. Причем командам всё-таки придётся покататься. «Заря» таки не согласилась с раскладом: все матчи в Киеве, ну а раз отказалась «Заря», то и «Александрия» с «Десной» тоже, скорее всего, будут играть на родных стадионах. А вот «Шахтер» останется в Киеве. Он здесь базируется, и зачем ему ездить в Харьков и обратно? Поиграть без зрителей он и в столице сможет.


Так что придется покататься командам на автобусах по славным украинским магистралям в далекий Запорожье и в Александрию, которая хоть и поближе, но туда такая трасса, что мама не горюй. И ведь автобус теперь будет не один, а целая вереница. Немецкие клубы на матчи бундеслиги разъезжают на трех... А представьте картину во второй шестерке, где есть две команды со Львова, а с другой стороны имеются «Ворскла» да «Днепр» с «Мариуполем». Расстояние между Львовом и Мариуполем, на секундочку, 1317 километров!!! Это даже больше, чем из Киева в Питер!

При этом, мне кажется, что именно «Александрия» с «Зарей» и останутся в проигрыше. Ладно, остальным придется по разу прокатиться к ним в гости («Шахтёру» в этом плане повезло чуть больше: он с «Зарей» на выезде уже сыграл на втором этапе), но этим-то клубам нужно будет каждую неделю смотаться в Киев и обратно. Могу себе представить, в каком состоянии выйду на поле киевского стадиона эти команды после сказочного путешествия по украинским автострадам.

Самое любопытное, что пока совершенно непонятно, за что команды будут сражаться. В УЕФА до сих пор не определились, что будет с еврокубковыми квалификациями, и как вообще команды будут отбираться в Лигу чемпионов и Лигу Европы. Может быть, ограничатся одним матчем (хозяев определит жребий? А может, рейтинг?). Может быть, соберут в каких-то городах и предложат играть по матчу на вылет. Может, сократят представительство разных стран в еврокубках. А может еще чего-то удумают. Тут не только мы пока лишь предполагать можем, а ответ получим не раньше 27 мая. Даже Чеферин запутался в своих интервью.

В то, что квалификаций не будет вообще, честно говоря, не верю. Для команд из маленьких футбольных держав в этом случае просто будет закрыт доступ в еврокубки, а ведь, например, «Дюделанж» из Люксембурга два года подряд играл в Лиге Европы. Ну и как же без матчей команд Андорры против Сан-Марино! Без них и еврокубки не еврокубки!

Так что пока всё вилами по воде писано. И даже бундеслига, которая вернулась на стадионы и телеэкраны в эту субботу, и даже венгры с чехами, которые возобновят чемпионаты в субботу следующую, не могут быть уверенными, что они доиграют до самого конца.

Опять же немецкий пример. Вроде бы всё решили, сформировали календарь, приготовились. И тут тесты на коронавирус показали, что два игрока дрезденского «Динамо» (вторая бундеслига) заражены этой гадостью. Власти Дрездена в принудительном порядке усаживают команду на карантин. И что с этим может поделать бундеслига? В этот уик-энд «Динамо» не сыграло. Скорее всего, не сыграет и в следующий, ведь команде снова нужно готовиться, наверстывать упущенное...

А когда доигрывать? Бундеслига готова за свой счет переносить матчи в случае необходимости на нейтральные поля. Но против решения даже мэрии в лиге не могут попереть. Переводя на наши реалии: если Кличко запретит проведение матчей в Киеве, даже без зрителей, то как бы в Премьер-лиге ни выпрыгивали из штанов, футбола в Киеве не будет.

Недаром те же немцы перед стартом собрали видео-конференцию клубов и решали вопрос, как быть, если чемпионат прервется. Ничего не удумали: 10 клубов проголосовали за один вариант, восемь – за другой – так что вопрос перенесен на потом.

В общем, даже сейчас, когда некоторые уже начали играть (в Европе – Германия и Фарерские острова), вопросов намного больше, чем ответов. И нам, болельщикам, приходится и привыкать смотреть матчи на пустых стадионах (мы, украинцы, к этому привычны, а немцы – нет), и вообще жить сегодняшним днем. В этом туре сыграли – замечательно, а потом будет день, будет и пища.

Андрей Шахов