17 травня 2020 20:30
11

Сергей РАФАИЛОВ: "Не нужен украинцам футбол. Не ходите и не ходите – только не воняйте в интернете"

Бывший генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов считает, что украинские болельщики зря жалуются на высокую стоимость билетов на матчи.


«Я говорю болельщикам: «Вам же не нужен футбол». Они же не кричат, почему за билет на концерт «Океан Эльзы» надо платить 500 гривен.


Средняя посещаемость матчей «Эспаньола» 23 000 зрителей. Это в городе, где есть еще «Барселона». Минимальная цена билета – 25 евро. «Заря» на проведение рядового матча УПЛ тратит 360 000 гривен, а от продажи билетов получает 20 000. Не нужен болельщикам футбол. Не ходите и не ходите – только не воняйте в интернете.

Когда мы прилетаем в какой-то город, я говорю сотрудникам клуба: «Если вы найдете хоть одно объявление на матч – я сразу даю вам 100 долларов». Ни в Бильбао, нигде их нет. А мне писали, что в Запорожье нет ни одного объявления. Есть они, больше 150 штук размещают.

Мы продавали билеты на матч с «Эспаньолом» по 300 гривен. Это на центральные трибуны. А были билеты и 50 или 60 гривен. За день до матча шел домой в Запорожье, а тут поляна: банок 12 пива, 2 бутылки водки, закуска. Меня узнали в лицо и спросили, почему такие дорогие билеты. А у них там поляна на тысячу. Говорят: «Так это мы же для себя». Если вам футбол не нужен, зачем вы спрашиваете о цене?» – сказал Рафаилов.

Все можно сделать если захотеть -болельщика надо заинтересовать! Если не игрой -так другими развлечениями.... 1) Безопасность - меня напрягают фансекторы с неадекватными полураздедтыми ультрас, с ребенком на такое как пойти не опасаясь, что выпылу страстей эти ультрас не вычудят что? - значит нужна реальная СБ на стадионе или полиция, котрая в лице милции кстати в 90-х года многое решала, пока не приняли дыбильных законов об ограничениях и вскоре развелось всякой швали безнакзанной на стадионах! 2) Привелчение болельщиков на стадион - вкладываешь1 лям зелеенив сезон буквально на акцию на каждом домашнем матче по квартире - на 1 лям реально купить с десток-полтора однушек-двушек в киеве - и разыгрывай их на каждом домашнем матче дав при этом соотвествующую рекламу на бигборды, ТВ и т.д. -поверьте люди потянутся узнав о таком и увидев реально выигравших на каждой неделе ..и придумать можно много -но у нас ппоросу у руковдителей НЕТ желания этим заниматься, а маректологов рабтающих -устраивает положенеие высоких зарплат за миниму отдачи для клуба
Очень неправильный разговор.
1) Как играет Океан Эльзы и как играет Заря?..
2) Раз во сколько лет Океан Эльзы дает концерт в Запорожье? Если бы раз в две недели, вряд ли кто-то платил за билет по 500 гривен.
3) Почему жители Запорожья должны любить ходить на ЛУГАНСКУЮ Зарю? Они хотели бы ходить на запорожский Металлург или Торпедо, особенно если бы они претендовали на серебро в чемпионате...
Сховати
Andriy, Да никак он этот Океан Эльзы играет, с вокалистом с ярковыраженными дефектами речи ;)
Сховати
ZaDynaMMMo, ну, не в политике ему место, там он скучный. А на сцене имел как-то оказию видеть его в небольшом зале, не на стадионе — это производит впечатление, хоть я и не поклонник.
Всего 30 лет назад все было иначе. Вопрос пропаганды по ТВ.
Сховати
Умник, тогда футболисты были другие. Это были простые люди, которых воспринимали как своих и которые жили как "свои", и соответственно их поддерживали как своих. А сейчас это мажоры-миллионеры с мальдивами и лексусами, которые все одинаковы, просто одели разные футболки. Поменять их местами и никто не заметит. Ну и пропаганда тоже конечно, если 30 лет назад кроме своего чемпионата и посмотреть было нечего, то теперь тебе и Англия, и Германия и что хочешь, и в таких условиях сравнения явно не в пользу наших. Да и цены раньше копеечные были, вспоминаю высшая лига в 90-е за 3-5 грн билет был, а на второй тайм вообще бесплатно пускали) Не привыкли платить по 200
Умник, всего 30 лет назад у людей особо не было выбора по телевидению, что сотмреть (не то что все матчи тура) вот люди шли на возможные в то время развлечения
Ну по делу сказал. Не футбольная у нас страна, большинство реально или на концерт или в театр, или в кино пойдут, там всегда полные залы и за нехилые деньги. А футбол у нас воспринимается как развлечение для быдла, а не культурный досуг, как это воспринимают европейцы. Тут надо стереотипы менять, чтоб люди поняли что поход на футбол ничем не стыдливее похода в театр или на тот же стадион ради концерта.
Сховати
Діду Панасе, у нас десятиліттями всякі денісови і павелкі згаджують футбол замість пропагувати. От і виросло покоління, яке саме нічого не варте зробити, але вимагає від наших команд рівня грандів європейського футболу, що жирують за гроші мільярдерів.
Футбол, балет, кино, театр, концерты это всё сфера развлечений и не является жизненно-необходимой для человека. Просто у нас 99% людей с «совковым мышлением», что футбол должен стоить 10-20 гривен или лучше бесплатно, а всё остальное дорого, апеллируя при этом к своим маленьким доходам, качеству игры футболистов, плохим стадионам итд. Только реально, проблемы «пересичного», футбольные клубы вообще не должны волновать. Коммерческая цель существования ФК это заработок денег клубу и его владельцу, а не несения футбола в массы. Пока наши клубы не сделают минимальные билеты от 10 долларов даже на матчи УПЛ и не сделают платные трансляции на платных каналах, наш футбол будет вечно на дне. Социализм и профессиональный футбол несовместимы.
Сховати
Jew, если украинский футбол сделать платным, то он вообще загнется, потому что его даже те остатки что есть смотреть не будут. Если даже бесплатный футбол на плюсах имеет рейтинг ниже средненького американского фильма в то же время, что матч отправляют на резервный канал, то о каких платных трансляциях речь? Для 100 человек перед телевизором и 10 на стадионе? Преврятится просто все в чемпионат по гандболу, где вроде и команды есть и матчи, но никто о них даже не знает.