15 травня 2020 09:42

Артем ФЕДЕЦКИЙ: "После дуэли с "Галатасараем" весь Львов был пьяным"

Матч, который глубоко врезался в память каждому львовянину состоялся в 2010 году. Тогда Карпаты совершили, казалось, невозможное. Львовяне вырвали путевку в группу Лиги Европы у Галатасарая.


Решающий гол на последних секундах забил Артем Федецкий, который специально для программы #ЗалишайсязФутболом вспомнил события того матча.


- Это было что-то невероятное. Казалось, что все пропало, в какой-то момент все оборвалось. Пропустили на 90-й минуте, я даже обратился к богу. Когда фанаты погнали нас вперед - других вариантов не было. Из неоткуда взялись силы и нужные эмоции, которые помогли мне совершить авантюру - побежать вперед. Очень здорово отпасовал Игорь Худобяк, который выиграл неимоверный мяч, а мне просто повезло сыграть на опережение с Батистой и забить гол. У меня всплывают сравнения с финалом Лиги чемпионов МЮ - Бавария (2:1).


После дуэли с Галатасараем весь Львов был пьяным, а центр - бело-зеленым. У дверей моей квартиры было все обклеено атрибутикой Карпат. Только спустя неделю мы начали понимать, что произошло.


Кстати, расскажу интересную историю, которая связана с Франком Райкаардом - тогдашним тренером Галатасарая. Во время отпуска в ОАЭ меня потянуло поиграть в футбол с детьми. Внезапно подошел Франк Райкаард. Завязался разговор, он меня не узнал, но я напомнил, что оставил его команду за бортом Лиги Европы. Райкаард вспомнили и обнял меня по-дружески. Классный мужик, - подытожил Артем Федецкий.


Затем львовяне попали в «группу смерти» с ПСЖ, Севильей и Боруссией Д. Команда Кононова добыла одно очко и покинула турнир, однако заставила о себе говорить как о настоящей банде со стальным характером.