12 травня 2020 08:12

Коньков сделал предложение Шевченко. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Эпопея с назначением нового главного тренера сборной продолжалась: Михаил Фоменко не смог назвать сроки решения вопроса, Александр Заваров отказался от притязаний на пост, а президент ФФУ решил ангажировать Андрея Шевченко, пишет zbirna.com.


Рассуждая о причинах неудач национальной команды в последних матчах, руководитель Комитета сборных ФФУ Михаил Фоменко заметил: «Основная мне видится в том, что отсутствовал главный тренер — Олег Блохин. Это первооснова.


Мы должны говорить о большой роли Олега Владимировича в команде как человека, объединявшего ее в единое целое. Блохин находился в тесном контакте с каждым из подопечных, вел с ними беседы.


Выходит, что его помощники где-то выпали за рамки этих процессов. А без Блохина футболисты снизили к себе требования».


К Фоменко с предложением по сборной никто не обращался


Вместе с тем Михаил Иванович был убежден, что не все потеряно. На руку нам оказалась и ничья поляков с англичанами (1:1): «В стратегическом плане она значит очень многое. Потому что за выход на мировое первенство продолжают борьбу четыре команды. В том числе и мы».


Однако к спаррингу с болгарами, вопреки ожиданиям, новый главный тренер у сине-желтых так и не появился. Хотя список кандидатов стал обрастать фамилиями: Яковенко, Павлов, Михайличенко, Буряк, Заваров, несколько позже к нему примкнул Маркевич.


Но Николай Павлов публично объявил, что не готов к подобному вызову. Один за другим были отсеяны и другие работающие специалисты. Павел Яковенко предпочел остаться с молодежкой, Мирон Маркевич — с Металлистом, а Алексей Михайличенко, временно подменив Блохина, продолжал быть спортивным директором Динамо.


Пустыми разговорами назвал Фоменко и обсуждение собственной кандидатуры — к нему с таким предложением никто не обращался.


Не исключил появления в Украине зарубежного специалиста


Оставалось двое — Леонид Буряк и Александр Заваров. Причем Заваров был единственным, кто привселюдно заявил о желании возглавить сборную.


«А он пока и так работает в национальной команде, — отреагировал глава комитета. — Не думаю, что желание Заварова дает ему какое-то преимущество перед другими соискателями. Все находятся в равных условиях».


При этом Михаил Иванович не смог назвать дату проведения заседания исполкома, призванного поставить точку в этом вопросе. Но, вопреки прежним заверениям, не исключил появления в Украине зарубежного специалиста.


И категорически отверг вероятность пролонгации полномочий Олега Блохина, который к началу ноября полностью выздоровел и приступил к исполнению своих обязанностей в Динамо.


Президент ФФУ предлагает своему ученику новый дебют


А за два дня до матча Болгария — Украина, как гром среди ясного неба, прозвучала информация о том, что Анатолий Коньков принял решение пригласить на должность рулевого сборной… Андрея Шевченко.


«Андрей прошел выдающуюся школу таких именитых клубов, как киевское Динамо, Милан, Челси, под руководством легендарных наставников — Валерия Лобановского, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо», — говорилось в сообщении пресс-службы ФФУ.


«Он имел уникальную возможность вобрать в себя их талант, знания и опыт, — гласил текст далее. — Необходимо отметить, что в свое время Андрей Шевченко дебютировал в национальной сборной под руководством Анатолия Конькова. И сегодня президент ФФУ предлагает Шевченко новый дебют!»


Коньков уверен, что Шевченко унаследует пример Гвардиолы


Сам Анатолий Дмитриевич аргументировал выбор и счел молодость своего фаворита позитивным фактором: «Вспомните — никому не известный как тренер Хосеп Гвардиола за несколько лет достиг неимоверных результатов!


Я уверен, Шевченко также сможет покорить значительные футбольные вершины в качестве наставника главной команды страны. Для этого у него достаточно опыта и характера. А федерация, в свою очередь, гарантирует ему любую необходимую помощь в работе».


Но Шевченко с ответом не торопился. Он уже обжегся на парламентских выборах, когда в тройке лидеров партии «Украина — вперед!» не преодолел проходной барьер в Верховную Раду. Не обжечься бы еще раз, несмотря на невидимую поддержку какой-то могучей силы…


Получив вызов, Погорелый отличился неприглядным способом


Тем временем готовить сборную к спаррингу с болгарами поручили Александру Заварову. Помощник у него был только один — Олег Кузнецов. Да и подготовки как таковой не было. В понедельник, 12 ноября, собрались в Конча-Заспе, провели тренировку, а утром на следующий день взяли курс на Софию.


Всего в делегации оказалось 20 футболистов. У Гусева, Ярмоленко и Коноплянки в последний момент возникли проблемы со здоровьем. Еще раньше травмировался Зозуля.


Девич и Коваль не получили приглашения, поскольку потеряли место в составе своих клубов. Зато после достаточно долгого перерыва вернулись в ряды сине-желтых Федецкий и Шиндер.


Первоначально Заваров хотел ангажировать и голкипера Таврии Сергея Погорелого. Однако, уже получив вызов, Погорелый отличился самым неприглядным образом.


Чтобы не срывать людей, работу с вратарями поручили Пятову


По окончании кубкового матча с Ворсклой ударом в челюсть отправил в состояние грогги полтавчанина Громова. И хоть потом утверждали, что Погорелого спровоцировали, из этических соображений было решено заменить его на Худжамова из Ильичевца.


«Работа с голкиперами — Худжамовым и Бандурой — поручена Пятову, — сообщил Заваров на пресс-конференции в Конча-Заспе. — Я, конечно, мог бы позвонить ряду специалистов, попросить помощи у клубов – мол, дайте нам тренера вратарей.


Но зачем людей с места срывать? Сами справимся. Все наши голкиперы хорошо проявили себя в клубах, физическая форма у них в порядке. Нет смысла в приглашении дополнительных помощников и нам – тренерам. Придет новый наставник — вот он и будет решать».


Хороший человек, который имеет право принять сборную


Естественно, журналисты не могли не поинтересоваться у Заварова, что он думает по поводу Шевченко.


«Шевченко? — задумался очередной временно исполняющий. — Шевченко много сделал для нашей страны. Это хороший человек, который имеет право принять сборную. Да, ему немного не хватает опыта, у него пока нет тренерской лицензии, но это дело поправимое.


За заслуги перед украинским футболом можно сделать так, чтобы он сразу учился на Про-диплом. При этом УЕФА не запрещает возглавлять национальную команду, если ты находишься в стадии обучения. Вообще же обсуждать решения президента ФФУ я не имею права.


Главное, чтобы сборная как можно быстрее получила главного тренера. Время вроде как есть, но на самом деле его нет. Ноябрь скоро закончится. В феврале — очередной спарринг. А в марте продолжится отборочный турнир ЧМ-2014».


Впереди зима, все забудется, но обязательства есть обязательства


При этом Заваров категорически отверг свою кандидатуру, как будто ранее и не говорил об этом: «Я никогда в жизни не претендовал на пост наставника национальной команды. Меня в срочном порядке пригласили помогать Балю и Кузнецову. Я знал, что позвали меня временно».


А что касается предстоящей встречи с болгарами, добавил: «Она совершенно не нужна. Вот если бы игра состоялась в другое время, скажем — перед матчами с Молдавией и Черногорией, чтобы можно было посмотреть на состояние футболистов, наиграть связки, тогда — иное дело.


А так — впереди зима, все забудется. Но я понимаю: дата есть дата, обязательства есть обязательства. Нарушать их мы не имеем права. Надо ехать и играть».


Сыграть достойно — значит, пойти на болгар свиньей


А уже по прилете в Софию конкретизировал: «Какие тут можно ставить задачи? Нужно выступить достойно. Результат на нас давить не будет, ребята в хорошем эмоциональном состоянии. Месяц не виделись, обрадовались друг другу, провели восстановительно-развлекательную тренировку.


Было у нас и два тактических занятия. Правда, трое ключевых исполнителей вылетели. Болгары, наверное, думают, что мы готовимся играть через фланги, а мы их обманем — пойдем свиньей…»


Максим ТРЕТЬЯК