9 травня 2020 14:04

Олег ГУСЕВ: "Украина - не команда? Блохину уже не нужно было нас настраивать"

В проекте zbirna.com Моя жизнь в сборной — очередная порция воспоминаний. Своими эмоциями и мыслями от выступлений в первой команде страны делится один из главных ее гвардейцев, бывший полузащитник киевского Динамо Олег Гусев (фото - Николая Бочка).


«Перед домашним матчем отборочного турнира ЧМ-2006 с Данией было две актуальные темы, — вспоминает Олег Гусев. — Всех беспокоило отсутствие Андрея Шевченко, который был травмирован. В команде, правда, никакой паники не было, мы понимали, что без капитана будет непросто, но у нас был коллектив, в котором все сражались друг за друга — это самое главное.


Второй момент, который все обсуждали, — это заявление датского полузащитника Томаса Гравесена. Еще после матча в Копенгагене он наговорил много всего лишнего, а накануне визита в Киеве усугубил ситуацию, задев наше самолюбие. Мол, это вообще не команда, мы ее затопчем.


Думаю, после этого Олегу Блохину не нужно было нас настраивать. Да и Олимпийский был заполнен почти под завязку, у нас была впечатляющая поддержка. Мы победили со счетом 1:0, хотя это была, как обычно, невероятно сложная игра. Гол забил Андрей Воронин, который как-то курьезно добил мяч в сетку после того, как я пробил в штангу. Потом у меня был еще один момент, когда выходил один на один с голкипером, но немного отпустил мяч. В итоге получилась нервная концовка, но мы выстояли и стали еще ближе к чемпионату мира».