9 травня 2020 13:50

Победный французский вояж "Динамо"

В июле 1984 году киевское «Динамо» приехало во Францию, национальная сборная которой только что стала чемпионом Европы, где сыграло два товарищеских матча с клубами местного высшего дивизиона.


Визит во Францию был запланирован в рамках подготовки ко второму кругу чемпионата СССР. Первым соперником подопечных Валерия Лобановского стал «Марсель», который по итогам прошлого сезона завоевал право выступать в высшем дивизионе страны. Во многом это удалось марсельцам благодаря приглашению целой группы футболістів из команд Франции и Италии.


Поединок «бело-синих» с хозяевами проходил в напряженной борьбе. Незначительным преимуществом владели киевляне, в первую очередь благодаря лучшей функциональной готовности, но транжирили момент за моментом, которые создавались у ворот французов. Открыть счет «Динамо» удалось лишь после перерыва, когда Хлус прошел по флангу, нашел передачей Блохина, и нападающий удачно сыграл на опережение в штрафной площадке. Хозяева отыгрались после того, как центральный защитник Сержан подключился на розыгрыш стандартного положения, но динамовцам все же удалось вырвать победу на последней минуте – вратарь парировал перед собой удар Баля издалека, а Хлус оказался первым на добивании, добавив к голевой передачи еще и забитый мяч.


«Марсель» (Франция) – «Динамо» (Киев, СССР) – 1:2


08.07.1984. Марсель


«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача, Журавлев, Демьяненко, Лозинский (Олефиренко), Буряк (Хлус), Баль, Михайличенко (Рац), Заваров (Евтушенко), Блохин.


Голы: Сержан – Блохин, Хлус.



* * *


«Тулуза», с которой «Динамо» встретилось через несколько дней, был более серьезным соперником. Команда заняла в последнем чемпионате пятое место, а в ее составе, в частности, выступали два новоиспеченных чемпиона Европы (защитник Домерг и голкипер Бержеро), а также чемпион мира-1978 аргентинец Тарантини.

Впрочем, и в этом поединке киевляне, имея преимущество по ходу матча, одержали победу. Один из многочисленных острых моментов, которые были созданы в первом тайме, реализовал Заваров. В итоге, этот гол и стал победным.


«Тулуза» (Франция) – «Динамо» (Киев, СССР) – 0:1


10.07.1984. Тулуза


«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача, Олефиренко, Демьяненко, Лозинский (Евсеев), Буряк (Рац), Баль, Хлус (Евтушенко), Заваров (Михайличенко), Блохин.


Гол: Заваров.


Местные журналисты, которые освещали поединки «Динамо» с «Марселем» и «Тулузой», дали хорошую оценку игре подопечных Валерия Лобановского. В частности, в своих отчетах они отмечали ощутимое преимуществе «бело-синих» в физической подготовке, тактике, а также отмечали разнообразие коллективных действий киевлян.


К слову, в начале сентября «Тулуза» приехала в Киев с ответным визитом – и также потерпела поражение с минимальным счетом, причем снова голом отметился Заваров.