7 травня 2020 21:00
1

Снова остановились в шаге от цели... 11 лет назад "Динамо" проиграло "Шахтеру" и не сумело выйти в финал Кубка УЕФА

11 лет назад, 7 мая 2009 года, на киевское "Динамо" ожидал, наверное, один из двух главных матчей в истории независимой Украины. "Бело-синие" под руководством Юрий Семина приехали в Донецк на ответный матч 1/2 финала Кубка УЕФА-2008/09.


Так далеко в еврокубках киевляне доходили только один раз. Опять же, во внимание берется только независимый период нашей страны. В сезоне-1998/99 под руководством Валерия Васильевича Лобановского наша команда остановилась в шаге от финала Лиги чемпионов.


Оба раза "Динамо" проводило первые матчи дома, и два раза были зафиксированы ничьи – 3:3 с "Баварией" и 1:1 с "Шахтером". К сожалению, что в Мюнхене (0:1), что в Донецке (1:2) "бело-синие" минимально уступили...


Итак, 30 апреля в Киеве "Динамо" и "Шахтер" разошлись миром, обменявшись голами (автогол Чигринского и гол Фернандинью). Обе команды в то время были настолько сплоченными коллективами, что даже эксперты не могли с уверенностью сказать, кто же является фаворитом перед ответным поединком. Плюс горняков был лишь в том, что они играли тот матч дома.


Через неделю РСК "Олимпийский", на котором тогда играл "Шахтер", ведь "Донбасс-Арена" только достраивалась, был забит до отказа. Кроме болельщиков горняков, в Донецк тогда прибыл и солидный десант динамовских фанатов. Шутка ли, полуфинал еврокубка, а покидать территорию страны не надо.


Соперники очень осторожно провели первый тайм. Это подтверждала и статистика: всего 1 удар в створ ворот. Но, к сожалению, именно этот удар достиг цели. Саблич и Бетао не сумели выбить мяч после несильного прострела Срны, а на добивании первым оказался Жадсон.


Также нельзя не вспомнить, что арбитр той встречи португалец Олегариу Бенкеренса уже в первом тайме показал игрокам "Динамо" четыре желтые карточки, поэтому в дальнейшем им пришлось играть аккуратнее. А Вукоевич и Алиев уже точно не смогли бы помочь команде, если бы киевляне вышли в финал.


И на этот нюанс никто бы не обращал внимания, если бы не одно "но"... В "Шахтере" тогда работал Любош Михел. Официально он занимал должность директора департамента международных соревнований. И с уверенностью можно предположить, что экс-арбитр, несомненно, тесно общался со своими бывшими коллегами.



Начало второго тайма принес радость болельщикам "Динамо". Алиев вывел один на один с Пятовым Бангуру, и Исмаэль своим шансом воспользовался на все 100%, переиграв вратаря и уравняв силы в противостоянии.


Все шло к тому, что команды проведут на поле еще дополнительные полчаса. Но на 89-й минуте снова грубо ошиблась защита "бело-синих". Эль-Каддури проиграл позицию Илсинью, который ворвался в штрафную площадь, убрал Юссуфа и отправил мяч точно в угол ворот Богуша.


У "Динамо" оставалось буквально несколько минут, чтобы отыграться, но чуда не случилось. Игрокам и болельщикам киевского клуба оставалось только смотреть на фейерверк на фоне темного донецкого неба.


Фанатов "бело-синих", в том числе и автора этих строк, еще некоторое время подержали на гостевом секторе, после чего они сели в специальные автобусы, которые везли их на вокзал улицами Донецка, усеянных счастливыми поклонниками "Шахтера"...


Главный тренер "Динамо" Юрий Семин объяснил поражение грубыми ошибками в защите. "Матч был очень интересным и супернапряженным. Мы совершили две ошибки, а "Шахтер" – нет. Поэтому и проиграли. Упрекнуть всегда можно и себя, и игроков, но, на мой взгляд, по самоотдаче, по игре к игрокам не может быть претензий. Команда хорошо подготовилась, хорошо выглядела физически, но надо учитывать, что "Шахтер" это сильная, мощная команда. Сегодня игралидве равные команды, но мы проиграли", - сказал он. И с тогдашним наставником киевлян невозможно не согласиться.


11 лет назад "Динамо" упустило отличный шанс выйти в финал еврокубка впервые за 23 года. Но снова, как и в 1999-м, не хватило одного шага...


В самом конце хочется напомнить, что эксперты и букмекеры единогласно соглашались с тем, кто победит в украинском дерби, тот с большой вероятностью выиграет и трофей. Так и случилось, что вдвойне, если не втройне, обидно...


Полный матч

(Видео YouTube-канал ФК "Шахтер")



Сейчас очередной антирекорд будет поставлен, заканчивается первое десятилетие в истории клуба в котором не будет полуфинала еврокубка, следующий сезон вряд ли исправит эту тенденцию, очень жаль, ведь в 70х, 80х, 90х, 00х, несмотря на все падения, удавалось это делать... Продолжаем падение...