7 травня 2020 18:38
1

Игорь ЦЫГАНЫК: "Почему не играет Цитаишвили? Михайличенко - консерватор, который близок по поведению к Лобановскому"

Ведущий «ПроФутбола» Игорь Цыганык в эфире «Цыганык Live» на FootballHub поделился своим мнением о перспективах полузащитника «Динамо» Георгия Цитаишвили.


- Почему Цитаишвили не дают так часто играть в первой команде «Динамо»? Шанс – это не получка или аванс. Его нужно выгрызать и заработать на тренировках, это 100%. За старые заслуги никто на поле не поставит.


Михайличенко – консерватор. Он близок по поведению к Лобановскому, которому очень тяжело было вводить в основной состав новых футболистов. Это еще советская школа футбола, когда определяется основной состав, и нужно сделать что-то невероятное, чтобы в него попасть.


Михайличенко сам как футболист очень долго ждал своего шанса в «Динамо», играя за дубль. Наверное, он таким образом стимулирует и других футболистов, чтобы они продолжали расти.


Цитаишвили - очень одаренный футболист. Я за то, что ему нужно давать шанс играть, чтобы понять, насколько он психологически готов. Нельзя за шесть минут на поле определить что-то, а человек не может проявить себя. Вон, Рыкун практически не тренировался, однако выходил на футбольное поле и там творил. Тренировки же ему были неинтересны.


Цитаишвили должен закусить губу, двигаться вперед и вырывать свой шанс.


Я считаю, что Михайличенко не хватает гибкости и какой-то веры в молодых футболистов. У него есть проверенные бойцы, в которых он верит и ставит их. И на данный момент у него такая позиция.


Но я думаю, он все равно вернется к кандидатуре Цитаишвили. Просто Гио пока тяжело конкурировать с Цыганковым, который стабильнее и является игроком основы. На месте Цитаишвили я бы пока не переходил в другую команду, ведь иногда бывает такой шанс, что кто-то вылетает и тебе дают шанс. Пока есть этот шанс заиграть в «Динамо», Циташивили должен остаться и доказывать. И я думаю, все у него получится.

Консерваторы обычно "консервируют" положительный эмпирический опыт. Он есть ?