6 травня 2020 12:18

Жозе БОТУ: "Бенфика" – клуб для продаж, в "Шахтере" важен стиль игры"

Глава селекционной службы «Шахтера» Жозе Боту, ранее трудившийся на аналогичной должности в «Бенфике», рассказал о том, почему перебрался в Украину, а также сравнил модель работы «орлов» и «горняков».


«Сейчас я нахожусь в Португалии и слежу за развитием ситуации вокруг коронавируса, чтобы как можно скорее вернуться в Украину и закончить сезон. Для «Шахтера» сейчас важный момент, ведь мы выбили «Бенфику» в 1/16 финала Лиги Европы, а затем в следующем раунде в первой игре одолели «Вольфсбург» на выезде. Это было захватывающее время. Теперь мы все ждем, чтобы вернуться. В Украину я приехал, потому что «Шахтер» отождествил себя с моими идеями яркой атаки и владения мячом. Они выбирают игроков и тренеров с учетом этой модели, и они очень понимающие процесс люди».


«В «Шахтере» я как рыба в воде, потому что люблю атакующий и креативный футбол. Здесь, в Украине, я нашел это. Физический аспект также важен, но мы больше ценим понимание футбола и технические качества в игроках. В «Бенфике» наша служба очень зависела от идей тренеров, и много раз нам приходилось менять то, над чем мы работали, потому что в клубе не было определенной игровой модели. Фиксировалось только одно: «Бенфика» - это клуб для продаж, и игроков нужно брать с возможностью последующего трансфера. Важнее была привлекательность на рынке, а не стиль игры, как это сейчас в «Шахтере», - рассказал Боту авторитетному испанскому изданию AS.


Напомним, в «Шахтере» Жозе Боту работает с лета 2018 года.