3 травня 2020 12:29

Эдуард СОН: "Игрокам "Днепра" давали по 150 долларов, "Бордо" – по 6 тысяч!"

Бывший игрок «Днепра» Эдуард Сон вспомнил еврокубковые кампании, которые ему довелось провести в стане команды.


«С «Днепром» мы играли в Кубке европейских чемпионов-1989/90. Мы проиграли в четвертьфинале «Бенфике», которая затем выбила «Марсель», но в финале проиграла «Милану» ван Бастена. После матчей 1/8 финала я был лучшим бомбардиром турнира».


«Вылет от «Бенфики»… Честно говоря, на выезде мы проиграли из-за сомнительного пенальти. В домашней игре «Днепр» столкнулся с проблемой множества травм, включая меня, и мы проиграли 0:3. Это было на рубеже 1990 года, когда границы стали открытыми. Начался отток футболистов из СССР, будь то игроки «Днепра», или других клубов. Это был конец советского футбола, начиналась новая эра».


«Могу рассказать еще интересную историю о матчах против «Бордо». С этой командой «Днепр» играл дважды: впервые в 1985 году, но тогда город был закрыт для иностранцев, потому мы играли в соседнем населенном пункте, как и все предыдущие матчи. А в 1988 году «Бордо» стал первой зарубежной командой, которая приехала в Днепропетровск после перестройки. После того матча между лидерами «Бордо» и «Днепра» состоялся ужин. Были многие игроки, в том числе Жан Тигана. Он подходил к каждому столу, чтобы поболтать с нами через переводчика. Он поздравил нас, а затем спросил, какие у нас были бонусы за этот матч. Мы ответили – 150 долларов, после чего он рассмеялся. Оказалось, им обещали по 6 тысяч долларов за матч!» - отметил Сон.


Напомним, в первом матче «Днепр» и «Бордо» сыграли вничью 1:1, после чего украинская команда проиграла французам на выезде 1:2, и выбыла из Кубка УЕФА-1988/89.