28 квітня 2020 12:46

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Спартаковский дух утерян. Одно чемпионство за 18 лет — это нонсенс!"

Бывший тренер «Спартака» Вячеслав Грозный, который в настоящее время тренирует карагандинский «Шахтер», поделился своим мнением о происходящем в московском клубе.


«Конечно, я смотрю матчи «Спартака», а также «Ахмата», в котором тоже работал. Я вообще стараюсь смотреть весь российский футбол. Мне, как и тем, кто имел отношение к победам «Спартака», хочется, чтобы «Спартак» каждый год боролся за чемпионство. У нас полная психология победителей. Если ты работал или работаешь в такой команде, то ты должен понимать, что по-другому нельзя. По сравнению с тем временем, когда мы работали с Олегом Романцевым, естественно, финансовые составляющие возросли, построили новый стадион, много чего сделано. Но мы тогда каждый год становились чемпионами. А что же сейчас «Спартаку» мешает?


«Спартак» всего один раз становился чемпионом после нашего ухода с Олегом Ивановичем. И то сделали это только при Каррере. Я для себя до сих пор не могу понять, что препятствует этому. Я переживаю за «Спартак». Мне кажется, что не хватает стабильности, чтобы дали возможность тренеру нормально работать. Я не говорю про фамилии, но это важно.


Ромбик и красно-белая полоса на футболке — это была гордость. Не обижая многих, но мне кажется, что сейчас футболисты не всегда понимают, какую футболку надевают и какая у нее история. Многие красиво говорят на камеру, но в действительности для них финансовая составляющая выше, чем история и традиции «Спартака». Не может быть, чтобы за столько времени команда один раз стала чемпионом. Это не совсем правильно, это не по статусу «Спартака». Я уверен, что у многих, кто сейчас работает и играет в «Спартаке», есть амбиции, но чего-то «Спартаку» не хватает. Да и тренерская чехарда никогда не шла на пользу команде.


Можно ли говорить о том, что тот спартаковский дух, который был при мне и Романцеве, сейчас утерян? Безусловно, да. Тогда, имея меньшие финансовые возможности, для нас именно культура игры «Спартака» была важнейшим фактором. Эти стеночки и забегания, когда мы в Европе в 6 матчах 6 раз выходили победителем, говорят о многом. Мы много кого обыгрывали, не имея и близко тех финансовых условий, которые были у соперников, но шел разговор именно об игре. У нас игра была на первом месте, поэтому мне кажется, что есть смысл и сейчас сконцентрироваться на игре, а не на интервью или инстаграме. Тем более, что в «Спартаке» очень приличный подбор игроков.


Я не знаком с Тедеско и его видением игры, поэтому для меня будет некорректно говорить, сможет ли он поставить спартаковскую игру. Я не знаю его, он никогда не был в системе «Спартака», поэтому маловероятно. Тедеско может поставить ту игру, которую он видит, какая была у него в «Шальке». Наверное, поставить спартаковскую игру легче тем, кто сами были спартаковцами и кто знает некоторые нюансы.


Я не знаю, кто является консультантом Федуна, но в любом случае эти советы не идут на пользу «Спартаку». Команда всего один раз за 18 лет смогла стать чемпионом. Это нонсенс, это неправильно. Значит, нужно кардинально что-то менять, дать возможность тренеру на длительном времени руководить командой. Но правильно будет, чтобы этот человек был со спартаковским духом.


Сейчас много специалистов-спартаковцев, которые работают тренерами. Конечно, кто платит деньги, тот и заказывает музыку, но это относится не к «Спартаку». В «Спартаке» в первую очередь должны быть спартаковский дух и традиции. Болельщикам «Спартака» нужен тот футбол, который был раньше, их не устроит просто случайная победа. Вне всякого сомнения, болельщик, кроме результата, оценивает еще и игру. Я надеюсь, что в скором времени «Спартак» обретет свою игру. Искренне желаю «Спартаку» только удачи и успехов», — сказал Грозный в беседе с корреспондентом Sport24 Араратом Мамбреяном.