27 квітня 2020 14:28
1

Памятного для сборной Украины арбитра Кашшаи обвиняли в расизме. Но он доказал, что его оболгали

Почти три года в Венгрии длилось дело «Кашшаи против Липтака», в ходе разбирательств по которому известный арбитр не только доказал свою невиновность, но и добился оплаты ущерба.

Что случилось

29 апреля 2017 года Виктор Кашшаи судил игру 29-го тура чемпионата Венгрии «Дьешдьер» — «Вашаш» (2:1) и на 74-й минуте удалил игрока хозяев Золтана Липтака за удар соперника (Феликса Бурмайстера). По другой версии, которую можно прочитать в венгерских СМИ, Липтак схватил его за детородный орган. Но на видео этого не видно.

Те видеоповторы, что дал режиссер трансляции, не позволяли поддержать вердикт судьи или однозначно назвать его ошибочным. Но дело не в этом. Липтак слишком бурно и даже агрессивно отреагировал на действия Кашшаи, пытался разобраться с ним, не хотел покидать поле и сделал это только после вмешательства партнеров. За такое поведение венгерский КДК позднее дисквалифицировал его на пять матчей.

Но на этом инцидент не был исчерпан. В мае во время дисциплинарных разбирательств Липтак заявил, что повел себя таким образом, потому что ранее (в первом тайме) Кашшаи допустил расистские оскорбления в адрес другого футболиста «Дьешдьера» — Патрика Мевунгу. Сам Золтан этого не слышал, но ему якобы сказал кто-то из партнеров. При этом камерунец ни на что не жаловался и в Венгерский футбольный союз не обращался.

Кашшаи своей вины не признал, заявил, что никаких оскорблений он не допускал и стал добиваться справедливости. И обратился с иском в суд в Дьере — по месту регистрации Липтака.

Аудиозапись

В матчах чемпионата Венгрии тогда уже велась запись переговоров арбитров и их бесед с игроками. Такие записи можно было использовать при возникновении различных спорных ситуаций. И дело «Липтак против Кашшаи», которое затем превратилось в дело «Кашшаи против Липтака», было как раз одним из таких случаев. Понятно, что качество записи не всегда было идеальным, но чаще всего оно давало возможность разобрать то, что говорилось на поле.

Разбирательства

Судебное заседание по иску Кашшаи состоялось только 9 июля 2018-го, то есть спустя 15 месяцев после того матча. Судья пристально изучил видеозапись первого тайма, в котором Виктор якобы допустил расистские высказывания, и при этом прослушал не обычный телекомментарий, а включил аудиозапись разговоров арбитров. Пусть она была и не самого высокого качества, но было отчетливо слышно, что тех слов, что упоминал Липтак, Кашшаи не произносил. Самое «ужасное» из его высказываний заключалось в том, что он предлагал «не выпендриваться».

Адвокат Липтака пытался убедить суд в том, что записаны не все разговоры Кашшаи. А адвокат арбитра обратил внимание на то, что в тот момент, когда судья якобы оскорбил Мевунгу, он находился на расстоянии 15 метров от футболиста, и на видео явно видно, что они ничего не говорили друг другу. Кашшаи нужно было бы кричать, чтобы Мевунгу его услышал, но тогда все слова или хотя бы часть из них должны были слышать и другие футболисты. И это должно было остаться на аудиозаписи.

Вердикт

Судья признал правоту Кашшаи. Тот потребовал денежной компенсации убытков, при этом деньги должны были пойти в один из фондов на спортивные цели. Ему самому хотелось лишь доказать, что его оболгали, и очистить свое имя. Хотя никакие деньги не способны компенсировать тот моральный ущерб, который понес футбольный арбитр. Тем более что ему пришлось ждать вердикта суда целых 15 месяцев.


Вердикт номер два


Липтак отказался платить и обжаловал приговор. Его апелляцию рассмотрели недавно. Он снова проиграл. В течение 15 дней ему нужно перевести в тот же фонд 400 тысяч форинтов (примерно 1,2 тысячи евро, средняя зарплата в Венгрии — 7 тысяч евро в год).

Кашшаи, теперь уже не арбитр, а глава департамента судейства РФС, одержал вторую победу. Моральную. Вне футбольного поля.

Александр Бобров


Шутка квартала про свисток в заднем месте этого подлого ... актуальна, не смотря ни на что