26 квітня 2020 20:11

Блогер: "Динамо" 2016/2017 - это на 99% "Заря" 2019/2020"

Блогер Михаил Смоловой в своем Телеграм-канале сравнил игру "Динамо" в сезоне-2016/17.


"История падения чемпионского Динамо (в сезоне 2016/2017)
Введение. Разница между xGD и GD


xGD -
разница между ожидаемыми забитыми и ожидаемыми пропущенными голами (здесь средний показатель за 3 матча)
GD - фактическая разница между забитыми и пропущенными (средняя за 3 матча)


Украинскими журналистами уже давно принято описывать исключительно игровые аспекты какой-то мистикой: цветом боксеров Хачериди, например. И, наоборот, разного рода мистику - привязывать к игровым аспектам. Так уже 30 лет и переливают из пустого в порожнее, описывая одними и теми же словами ВСЁ.


Сезон УПЛ 2016/2017 для Динамо стал крайне неудачным:
- 13 очков отставания от Шахтёра
- 10.4 xPoints дефицита


Рианчо что-то предчувствовал ещё до его начала: потерял интерес продолжать работать. У Реброва оставался ещё год контракта...


Средние показатели Динамо солидно просели и не впечатляют:
- 2.09 очков за игру (годом ранее 2.62)
- 1.87 xPoints за игру (2.26 годом ранее)


В нашем фольклоре и эзотерике укрепились следующие «базовые» теории:


- ИМС встал на сторону Гармаша, Рыбалки и Хачериди, не скинул их куда-то, как залежавшийся и испортившийся товар по скидке; для ИМС они ж там все как дети; это не понравилось Реброву; для себя он решил, что доработает контракт и уйдёт; не сработались с президентом, короче, в вопросах «визии»


- падение покупательской способности клуба до уровня, который реальнее соответсвует экономике Украины - Динамо не может брать по €10 млн. за лега, только лишь потому, что ничего не зарабатывает от слова совсем; Ребров не получил «свежей крови» уровня Ленса/Бельанда, понял, что придётся нянчится с детским садом или игроками уровня Гладкий/Громов (которые надежд Реброва и не оправдали); ситуация идентична бегству Маркевича из Днепра: Ребров посчитал себя выше того, чтобы работать на постоянной основе с тогда ещё зелёными Шапой, Шепелевым, Ледневым; для ребилда было необходимо «качество» легионеров, которых не было; Динамо не NBA/NFL о реальной династии после Лобановского речь никогда уже не шла - только о сердечной...


Собственно из-за правдоподобности обеих версий и не стоит ждать Реброва в Киеве на второй заход. Скоро. Возвращение в Киев - это дауншифт. На него он пойдёт, если никаких вариантов попасть на работу в топ-5 не будет даже в отдалённой перспективе.


Но от фольклора перейдём к статистике.


Выборка из 10 матчей показательна на графике в 5 сезонов, но на одном - это много. Потому здесь был взят интервал в 3 матча. Каждая точка на графике - это средний показатель за 3 предыдущих матча, включая актуальный!


Динамо начало бодренько с 5 побед:
- 5:1 над Александрией
- 2:0 над Карпатами
- 1:0 над Днепром
- 2:1 над Сталью
- 2:1 над Волынью


Чемпионство избавило от квалификации в ЛЧ - у нас была прямая путёвка...


Не сказать, что Динамо по ожиданию (красная линия) творило чудеса, но 5 туров залетало исправно даже не вписывающееся в общую картину (синяя).


1.94 xG с Александрией обернулось 5 (!) голами, 0.81 xG с Карпатами - 2 голами, 1.37 xG со Сталью - 2 голами. Четыре тура Динамо оверачивило ожидание, пока в 5 не встретились с Волынью - 2.79 xG при 2 голах.


После победного стрика последовал провал, что поставил крест на чемпионских амбициях и разрушил все иллюзии удержать уровень без ребилда:
- 0:2 от Ворсклы дома
- 1:1 с Шахтёром
- 0:1 от Зари дома


Там ещё где-то был матч дома с Наполи в ЛЧ (1:2).


1 очко из 9 возможных. Ну, ладно - из 7. 1:1 с Шахтой можно считать успехом после «двух по 0.3 в одну посудину» годом ранее...


Когда мы говорим о ЛЧ, то класс игроков может что-то значить. Но был ли подбор игроков Динамо (пусть и с Громовым и Гладким) слабее состава Ворсклы аж на 0:2 дома? Зари на 0:1 дома?


На графике в это время ожидание идёт выше фактических показателей. Динамо не играло ощутимо лучше, чем получало в итоге, но факт некой доли «несправедливости» присутствовал. На ничейку с Зарёй можно было расчитывать (0.51:0.59), а с Ворсклой при удачном раскладе и побеждать (1.52:1.13)...


- 4:0 над Олимпиком

- 2:0 над Зиркой


Вроде вернулись в седло, чтобы затем окончательно выпасть из него:
- 1:1 с Черноморцем в гостях
- 1:1 с Александрией в гостях


Чемпионат фактически закончился 23 октября 2016: за окном 12 тур, а уже всё...


Даже в первый сезон Хацкевича (2017/2018) интрига прожила до весны. Фактически с теми же игроками. Потому не стоит педалировать только класс исполнителей - в этом мире всё относительно.


Факт тактических поисков в направлении внедрения 3-4-3 может служить аргументом для разных теорий. ГТ старался «сохранить лицо»: никакой перспективы с привычным алгоритмам он уже не видел. К Динамо все привыкли и освоились, рецепт был прост:
- мешай Рыбалке начинать атаки
- не давай Ярмоленко продвигаться после приёма, а вытесняй к центру поля


В результате Динамо начинало «испытывать проблемы»...


И это пересекается с теориями из конспирологии: в силу различных причин, с тем набором игроков Ребров больше не мог играть то, что хотел. Не мог удержать стандарты прошлых лет. Но качественно другой ростер ему не светил. Пришлось лепить новую схему из того, что было и выиграть себе время до конца контракта. Вопрос стоял уже дотянуть до финиша и не развалиться по дороге. Скотч не удержал шаткую конструкцию...


Это уже снова фольклористика. В данном цикле нас больше будет интересовать фактаж и его цифровые выражения. Собственно то, что можно прощупать, минуя легенды о вольных каменщиках. Если не было качества, то в чём конкретно и почему.


Вот, например, тизер:


- сезон 2016/2017

- это 491/90 передача (13.5 в минуту) -> 80 передач в последнюю

треть -> 28.1 вхождений в штрафную -> 17.9 касаний в штрафной

-> 13.4 ударов (0.116 xG среднего)


- сезон 2019/2020

- это 466/90 передач (14.7 в минуту) -> 65.1 передача в последнюю

треть -> 33.7 вхождений в штрафную -> 25.5 касаний в штрафной

-> 17.6 ударов (0.129 xG среднего)


Мне, например, очевидно превосходство одной системы над другой. Более того: даже понятно за счёт чего. А кому-то всё ещё не понятно...


Динамо 2016/2017 - это на 99% Заря 2019/2020. Команды с хорошим прессингом, пляшущие от владения, но с крайне слабой конверсией этого владения. То Динамо, кстати, забило 19 из 69 голов - либо с пенальти, либо...дальними ударами. Никого не напоминает?


По-сути, если следовать «критериям Реброва», то набор нынешних футболистов - небогоугодная мерзкая срань. Ну, критериям 2016/2017 годов...


Но этот т.н. «суповой набор» успешнее справляется со многими вещами, чем та команда образца 2016/2017. Вот о причинах и будем говорить: ведь в народе принято считать, что хуже, чем сегодня игроков быть не может...Может и правда не может ? А что если дело в подходе к игре и её прочтению? Об этом тоже обязательно помозгуем", - написал Смоловой.