25 квітня 2020 09:09
4

График трансферной стоимости Виталия Миколенко: плюс 9 млн евро за два года!

Пока пандемия коронавируса поставила футбол на паузу, взглянем на всегда любопытную финансовую составляющую футболистов сборной Украины, пишет zbirna.com.


Давайте договоримся на берегу. В нашу серию вошли футболисты, которые принимали участие хотя бы в одном поединке отборочного турнира к Евро-2020/2021. Плюс, Андрей Лунин, считающийся пока твердым вторым номером команды Андрея Шевченко.



Сегодня взглянем на стремительный взлет защитника киевского Динамо и сборной Украины Виталия Миколенко. Даже апрельское коронавирусное снижение цен в Европе не смогло испортить отличный график молодого украинского крайка!
Мне кажется что если бы Миколу перевести в левого центрального защитника он бы вообще топом стал бы на уровне лучших клубов Европы. Современная позиция левого защитника требует умение при атаках комбинации в короткий пас разыгрывать, один в один обыграть. С этим у Виталика чуть хуже. Хотя с такой тренерской тактикой - пас на фланг - вешай в штрафную ему не разрешают наверное это делать.
Сховати
Фан, главный козырь Миколенко - второе сердце, как у Лужного и Шевчука. Он может отбегать и 90 минут и 120 и при этом успевать и в обороне и в атаке. Центральному защитнику не нужны такие навыки. Ему нужно правильно выбирать позицию, уметь играть корпусом и головой. В идеале иметь хороший первый пас.
За Миколенко не наблюдал навыков ЦЗ, а вот фланговый из него может вырасти хорошего европейского уровня.
Сховати
Иной, ты меня не понял. Я говорю в проекции. Когда-то у кротов играл Зубов. Мотор команды. Потом пришел Скала и сказал: "Гена, ты умница, но КПД твоих действий мал, много лишней беготни и без результата". Давай сравним элементарно Миколенко и Исмаили. В обороне Виталик явно лучше (борьба, выбор позиции, цепкость, неуступчивость, агрессия). Но в атаке Исмаили на голову выше. Их дует с Тайсоном даже в ЛЧ все тренеры отмечают. Благодаря тому что и один и другой могут в одиночку эпизод решить. Пример таких крайков - Алвес, Марсело, Хорди Альба. Даже вспомни нашего Эль-Кадури. Но у нас у каждого свое мнение и это норм, я уважаю твое. Посмотрим как будет дальше.
Молодчинка!!!