23 квітня 2020 22:26
1

"Системный человек". Может ли Курбан Бердыев пригодиться "Динамо"?

Неделю назад известный российский комментатор Алексей Андронов, который является поклонником киевского "Динамо", взбудоражил украинское футбольное пространство. В совместном эфире с Виктором Вацко он назвал имена тренеров, которые могут подойти столичному клубу.


Так, Андронов считает, что "Динамо" стоит обратить внимание на наставника пражской "Славии" Йиндржиха Трпишовски и на коуча "Мальме" Уве Реслера. Кроме того, журналист заявил, что и в России есть один тренер, который может быть рассмотрен в киевский клуб, но отказался тогда называть его фамилию.


Читатели "Динамомании" сразу предположили, что речь идет о Курбане Бердыеве. И вот сам Андронов это подтвердил: "Это системный человек, который пользуется большим уважением со стороны руководителей "Динамо". Бердыев заслужил, но так и не получил возможности поработать с топ-клубом России. И в Киеве вполне способен принести определенную пользу".


Курбан Бекиевич Бердыев безработный с июня 2019 года, когда был уволен из "Рубина". Второй приход специалиста в казанский клуб был намного менее успешным, нежели первый. В 2017-2019 годах "Рубин" под руководством Бердыева выиграл только 19 матчей из 66-ти.


Что касается достижений наставника, то он был чемпионом и обладателем Кубка Туркменистана, чемпионом (дважды) и обладателем Кубка России. Также он выигрывал с "Рубином" первенство ФНЛ в 2002 году (вторая по силе лига в России). Собственно, это было первое достижение Бердыева в казанском клубе, куда он пришел годом ранее.


Попав в Премьер-лигу, Курбан Бекиевич сразу заявил о себе на полную, завоевав с "Рубином" бронзовые медали и путевку в Кубок УЕФА. В еврокубках казанцы стартовали с выездной победы над венским "Рапидом" (2:0), однако дома умудрились проиграть 0:3 и вылететь в квалификации.


В последующие годы "Рубин" еще по разу выходил в Кубок УЕФА и Кубок Интертото, но выбывал в отборочных раундах.


Сезон-2007 казанцы закончили на 10-м месте в РПЛ, но руководство клуба продолжало доверять тренеру. Как оказалось, не зря. Бердыев дважды привел "Рубин" к золотым медалям чемпионата (в 2008-м и 2009-м), добавив к ним бронзу (2010) и Кубок России (2012).


Именно при Бердыеве "Рубин" дебютировал в Лиге чемпионов. Но до плей-офф добраться не судилось – команда дважды занимала третье место и переходила в Лигу Европы, где выбывала в 1/8-й и 1/16 финала. А в сезоне-2012/13 казанская команда добралась до четвертьфинала ЛЕ, уступив будущему победителю – "Челси".


В декабре 2013 года Бердыева уволили, хотя команда заняла первое место в своей группе в Лиге Европы. Как потом отмечали эксперты, такое решение руководства клуба было ошибкой. Подтверждением этому является тот факт, что в следующие шесть сезонов "Рубин" только раз играл в еврокубках.


Уже в то время ходили слухи, что Курбан Бекиевич может оказаться в киевском "Динамо" летом 2014 года. Но до этого так и не дошло. Свой шанс после отставки Олега Блохина получил Сергей Ребров. И все мы прекрасно помним, чем то доверие к начинающему тренеру со стороны Игоря Суркиса закончилось.


А Бердыев в декабре 2014-го принял новый вызов – ФК "Ростов". За полсезона поднять команду не удалось. Но удалось удержать в РПЛ, выиграв стыковые матчи. А вот в следующем сезоне "Ростов" выстрелил, завоевав серебро чемпионата и получив путевку в Лигу чемпионов. Но поруководить командой непосредственно в группе специалисту не судилось. Пройдя "Андерлехт", он ушел, объяснив свое решение долгами клуба по зарплате.


В сентябре 2016 года Бердыева назначили на пост вице-президента "Ростова". Наверное, в клубе не могли не отблагодарить тренера за помощь в выходе в группу Лиги чемпионов. Ушел Курбан Бекиевич в этого поста в июне 2017-го, вернувшись в "Рубин", о чем уже припоминалось.


Стоит напомнить, что уже не раз Бердыева активно сватали в московский "Спартак". В 2016 году специалист даже лично встречался с Леонидом Федуном. Но прийти к соглашению им не удалось. А позже заместитель председателя совета директоров "Спартака" Александр Жирков заявил, что клуб "не будет принимать участие в пиар-кампании Бердыева и кампании по выбиванию денег из российских футбольных клубов". Кроме того, писали и о возможном приходе Курбана Бекиевича в московский "Локомотив". Но клуб в итоге выбрал Юрия Семина.


Новая волна слухов о "Спартаке" и "Локомотиве" пошла в прошлом году, когда сам Бердыев заявил, что отдохнул и готов вернуться к тренерской работе. Но в стане "красно-белых" решили остановить выбор на Доменико Тедеско. А Юрий Палыч продолжает возглавлять "железнодорожников".


Автор этих строк не планирует рассуждать, нужен или подойдет ли Бердыев "Динамо", ведь сейчас у команды есть главный тренер – это Алексей Александрович Михайличенко. В то же время, предлагаем вспомнить несколько лучших матчей команд туркменского специалиста на евроарене.



Встречи Бердыева с киевским "Динамо"


Групповой этап Лиги чемпионов-2009/10

"Динамо" - "Рубин" 3:1 и 0:0


Волею судьбы Бердыев дебютировал в Лиге чемпионов именно против киевского "Динамо". Его команда очень неплохо начала поединок в столице Украины и даже вела в счете с 25-й до 70-й минуты. Но так называемого международного опыта не хватило, и киевляне дожали гостей в последние минуты.


В 5-м туре "Рубин" и "Динамо" вели очную борьбу за путевку в Лигу Европы. У казанцев было на одно очко больше, а нулевая ничья в итоге оставила именно их на третьем месте.


"Динамо" в последнем туре уступило "Барселоне" (1:2), пропустив решающий мяч на 86-й минуте. Если бы не тот гол Месси со штрафного, то в евровесну вышли бы подопечные Валерия Газзаева.


Квалификация Лиги чемпионов-2011/12

"Динамо" - "Рубин" 0:2 и 1:2


Ко второму противостоянию с "Динамо" Курбан Бекиевич подошел, уже имея некоторый опыт за плечами. И шокировал подопечных Юрия Семина сначала в Киеве, победив 2:0. А потом и дома – 2:1. Олег Гусев забил единственный мяч киевлян в этом противостоянии уже в компенсированное время ответного матча.


Так что можно сказать, что, несмотря на одно поражение, оба противостояния Бердыева и "Динамо" остались за туркменским тренером. Ведь оба раза выше оказывалась и дальше проходила именно его команда.


Лучшие матчи Бердыева на евроарене


Групповой этап Лиги чемпионов-2009/10

"Барселона" - "Рубин" 1:2


Это была первая и историческая победа Бердыева в розыгрыше Лиги чемпионов. "Барселона" решила, что дебютанта можно обыграть одной левой, однако на деле получилось совсем по-другому.


Гости шокировали болельщиков на "Камп Ноу" уже на 2-й минуте, когда забил Рязанцев. В начале второго тайма Ибрагимович счет сравнял, но на 78-й минуте Гёкдениз Карадениз принес "Рубину" сенсационную победу.


Кстати, "Барселоне" не удалось выиграть и в Казане – 0:0. Каталонцам пришлось подождать еще один сезоне, чтобы наконец одолеть подопечных Бердыева (2:0 дома в сезоне-2010/11).


Групповой этап Лиги Европы-2011/12

"Рубин" - "Тоттенхэм" 1:0


Это была третья большая победа Бердыева в еврокубках. После "Барселоны" и "Динамо".


"Рубин" победил "Тоттенхэм" в 4-м туре благодаря голу Натхо. Набрав 7 очков во втором круге группового этап, казанцы заняли второе место.


Кстати, "Тоттенхэм" умудрился дома в 5-м туре уступить ПАОКу и в итоге вылетел, не попав в плей-офф.


Групповой этап Лиги Европы-2012/13

"Рубин" – "Интер" 3:0


Сезон-2012/13, наверное, и сам Бердыев считает лучшим в своей карьере. На групповом этапе "Рубину" в соперники попался именитый "Интернационале". Однако в 1-м туре казанцы едва не победили в Милане – хозяева отыгрались в компенсированное время (2:2).


А вот дома "Рубин" разгромил итальянцев со счетом 3:0. Гол Карадениза и дубль Рондона лишили "Интер" шансов на первое место в группе.


1/16 финала Лиги Европы-2012/13

"Атлетико" - "Рубин" 0:2


Свою победную серию "Рубин" продолжил и в плей-офф. Подопечные Бердыева нокаутировали в Мадриде в первом матче 1/16 финала "Атлетико". Голы Карадениза и Орбаиса приблизили казанцев к 1/8 финала.


И хотя дома "Рубин" уступил 0:1, но смог пройти дальше. А "Атлетико" остался за бортом.


1/16 финала Лиги Европы-2012/13

"Рубин" - "Челси" 3:2


В 1/8 финала команда Бердыева сумела сломить сопротивление испанского "Леванте" – 0:0 на выезде и победа 2:0 дома в дополнительное время.


Остановился "Рубин", как уже писалось выше, в четвертьфинале, уступив "Челси". После поражения на выезде со счетом 1:3, казанцы быстро пропустили и дома. Собрав все силы, сумели вырвать победу (3:2), но дальше прошли лондонцы. Однако сам Бердыев снял очередной "скальп" с топ-соперника.

Можно посмотреть. Неплохой специалист!!! Рубин, тогда, звучал.