21 квітня 2020 22:50

Лучший бомбардир "Динамо" U-19 Влад ВАНАТ: "Беру пример с Левандовски, но недавно отец посоветовал присмотреться к игре "зубастика" Роналдо"

В прошлом сезоне 16-летний Влад Ванат метеором ворвался в основной состав "Динамо" U-19, забив 9 мячей в 15-ти матчах. В этом сезоне форвард продолжил прогрессировать, забив уже 19 мячей в 13-ти матчах и замахнувшись на исторический рекорд результативности всего турнира 19-летних. Развить успех не позволили сначала травма, а потом и карантин. "Динамомания" связалась с забивным центрфорвардом, чтобы узнать, как живется ему во время эпидемии и верит ли он в скорейшее возобновление сезона.


Влад, как проводишь свое время на карантине? Удается ли держать себя в хорошей спортивной форме?


Сейчас я нахожусь в своем родном городе Каменец-Подольском. Играю в counter strike с пацанами из команды, у нас каждый день онлайн-тренировки, хожу с друзьями на стадион, чтобы поиграть в теннисбол.


Как обстановка в твоем городе в плане эпидемии? Не давит ли на психику постоянное муссирование это темы в СМИ? Как сам бережешься от заразы?


Как я слышал, в нашем городе есть один подтверждённый случай, но в общем и целом всё спокойно, паники нет. На психику ничего не давит, не сильно интересуюсь этим. В плане безопасности ничего нового не придумываю, делаю все, как и делал.


Начало весенней части сезона вышло непростым для тебя. Ты пропустил его из-за травмы, а за это время Абдуллаев из "Шахтера" обошел тебя в гонке бомбардиров, а "Динамо" вылетело из Юношеской лиги УЕФА. Какие эмоции вызвали у тебя эти события?


Конечно, негативные, хочется, чтобы побыстрее всё возобновилось, и продолжать играть футбол.


Веришь, что сезон удастся доиграть?


Да, верю в лучшее.


Это правда, что несмотря на травму ты рвался сыграть в матче плей-офф Юношеской лиги УЕФА с "Динамо" Загреб, но тренерский штаб не разрешил?


Да, хотелось помочь команде, но, чтобы не усугубить травму, наши доктора решили, что лучше не разрешать.


У тебя складываются сложные отношения с этим турниром. В прошлом сезоне из-за судейского казуса ты не смог выйти на замену в матче с "Хоффенхаймом", в этом сезоне сыграть в плей-офф помешала травма. Рук не опускаешь? Веришь, что сможешь выстрелить с третьей попытки?


Да, рук не опускаю, просто продолжаю работать, всегда верю в себя.


Тебе не кажется, что киевляне слишком опасались Загреба, что можно было не доводить дело до пенальти, додавив соперника в игровое время?


Загреб - хорошая команда, которая могла бы наказать за малейшую ошибку, а для многих пенальти - это лотерея. Могли выиграть как мы, так и они, но Загребу чуть больше повезло.


В прошлом году тебе не хватило всего одного мяча, чтобы сравняться по рекорду результативности в Ю19 с игроком "Шахтера" Бондаренко. Начался 2020 год, и рекорд перехватил уже другой игрок "Шахтера" - Абдуллаев. Что-то надо с этим делать, согласен?)


Вот поэтому и хочется побыстрее возобновить сезон, чтобы постараться забить как можно больше голов.


Кто твой образец центрфорварда? С кого берешь пример?


Нравится Левандовски, и недавно отец посоветовал посмотреть за игрой "зубастика" Роналдо, нарезки этих двух игроков я и смотрю.


Для бомбардира главное удар, выбор позиции или скоростные качества?


Все эти качества плюс я бы еще добавил дриблинг.


Ты сказал, что в свободное время играешь в counter strike. А на кино времени хватает? Что посоветуешь посмотреть болельщикам на карантине?


Видел многие футболисты советовали сериал "Острые Козырьки", вот его могу отметить. Также понравился сериал "Побег", фильм ы "Легенда 17", "Воин" и "Легенда".


Обратил внимание, что во время переездов вы в команде любите играть в "крокодил"? Кто самый азартный, а кто самый умелый игрок?


Да, часто играем. Думаю, в этой игре больше не азарт, а умение загадать слово, которое очень тяжело показать. В этом деле мастер - Валик Моргун. А быстрее всех может отгадать всё Коля Михайленко.


Что пожелаешь болельщикам на карантине?


Пожелаю всем не унывать, здоровья, выдержки. Футбол скоро вернётся к нам всем)



Беседовал
Евгений Сидаш