21 квітня 2020 14:08

Агент Ферлана Менди: "Шокирован, что во Франции налогоплательщики должны платить спортсменам топ-уровня. Позор"

Агент Иван Ле Ми, представляющий интересы защитника «Реала» Ферлана Менди, высказался о программе сохранения рабочих мест во Франции.


– Вы один из немногих во Франции, кто критикует программу сохранения рабочих мест в профессиональном футболе.


– Я шокирован тем, что мы – единственная европейская страна, где налогоплательщики должны платить спортсменам топ-уровня в такой исключительной ситуации, когда нужно расставлять приоритеты иначе.


Ненормально для клубов, которые не испытывают нехватку ресурсов, просить по 5 тысяч евро на игрока у государства.


Процедура необходима для традиционной экономики – это неоспоримо. Но как это оправдать в футболе, который и так осуждают за то, какие деньги там крутятся?


– Удивляет, что критика такого рода исходит от футбольного агента...

– А почему нет? Работа агентом не мешает сохранять здравый смысл и быть логичным.

– Ваша позиция находит много сторонников в футбольных кругах?


– Нет! Футбольное сообщество не может смотреть дальше собственных интересов. Не игроки должны делать первый шаг. Их зарплаты падают, а рефинансирование клубов их не касается.


Но клубы, которые получают миллионы евро с трансферов и телеправ, считают возможным просить денег у государства, когда Франции не хватает ресурсов на маски и проведения тестов на вирус. Это позор.


– У клубов больше нет доходов, и у них все еще большие расходы, включая зарплаты...


– Конечно, футбол испытывает проблемы, но везде должны быть границы.


Медицина и социальная сфера должны иметь приоритет, а не частные спортивные компании, которые иногда контролируются инвестиционными фондами, требующими тех доходов, которые налогоплательщики не могут им обеспечить, – сказал Ле Ми.


Во Франции клубы компенсируют своим сотрудникам до 70% от их годовой зарплаты, или около 84% от чистого дохода. Затем государство выплачивает компенсацию в размере 4850 евро на одного работника.