14 квітня 2020 23:40
1

Александр Алиев рассказал, как президент "Локомотива" Смородская оштрафовала его на 30 тысяч долларов

Бывший полузащитник «Динамо» Александр Алиев в беседе с корреспондентами Sport24 рассказал, как президент «Локомотива» Ольга Смородская оштрафовала его.


— У нас с ней сразу же начался конфликт. В Швейцарии, когда мы играли с «Лозанной», она меня оштрафовала на тридцать тысяч долларов.


Я поехал к зубному, Палыч меня отпустил. Но сел не на тот поезд: от Лозанны до Женевы нужно было ехать всего час. Туда приехал — все нормально, а обратно перепутал платформу… С моим-то английским! Я успевал по времени, но поезд шел два с половиной часа, потому что останавливался на каждой станции. На тренировку успел, но опоздал на собрание.


— Важное?


— По поводу назначения Смородской. Палыч сказал, что меня отпустил, но Смородская сказала, что ее это не интересует: «Вся команда должна быть на собрании». Так я получил штраф на 30 тысяч.


Семин, как я понял, сразу не нашел с ней общий язык. Однажды встречались в Черкизово: пришла Смородская и начала что-то говорить про Палыча. Семин высказал свои мысли, ей не понравилось. После этого встал я и высказался от лица команды — ей опять не понравилось. Так и начались скандалы.

Когда закончился сезон, был банкет. Я к тому времени уже слышал, что Семин уходит в Киев. Палыч подошел ко мне и спросил: «Хочешь со мной?» Я согласился.


— Что было дальше?


— Тренером назначили Красножана. Смородская объявила: после отпуска русские собираются 25 декабря, а иностранцы — 10 января. Я иностранец, но как русскоговорящий приехал 25 декабря. Спросил у Смородской: «У нас коллектив или нет? Что это такое?».


После был я разговор с Красножаном. Он говорил: «Ты пойми, все это идет от Смородской». В том же разговоре Красножан просил меня остаться, но я объяснил всю ситуацию: дал слово Семину, да и со Смородской не сработаюсь. Красножан ответил, что хотел бы иметь такого игрока, который держит свое слово. Мы пожали руки.


Дальше началось: я заболел, было воспаление легких. Вылечился, поехал на сборы. Но от Смородской пошло, что я пропустил все три сбора. Из-за этих нервов у меня схватило спину!


— Смородская как-то объяснила пропуск сборов?


— Через секретаря вызвала к себе и извинилась. Сказала, что была не права. Стала спрашивать: «Как твое здоровье?» Мол, я прекрасно понимаю, что это все на почве нервов: «Давай все забудем и решим, а тот штраф на 30 тысяч долларов тебе вернем. Приезжай на сборы и присоединяйся к команде».


Я сказал, что никуда не полечу и сделаю все, чтобы уйти, потому что мы с вами не сработаемся. Еще раз: я дал слово. И мне все равно: пускай, я не буду играть, но зато я все расскажу честно, как было. И журналистам, и болельщикам.


Через два дня после этого разговора мой переход в Киев был решен.


— Смородская — самый странный президент за вашу карьеру?


— Не то что она странная… Просто Смородская пришла и хотела показать себя, неправильно начала. Но я такой человек, что иду до конца. Если бы все сложилось со Смородской по-другому, то было бы совсем все иначе у меня в «Локо». Но она поступила неправильно, хотела себя показать хозяйкой.


Почему русскоязычные пацаны должны страдать и приезжать раньше? Они тоже могли до 10 января отдыхать в теплых краях. Но они должны до 31 декабря потренироваться и собраться снова 10 января. Для чего это делалось? Чисто показать, что она такая вот хозяйка.


Смородская должна была понимать, что мы отыграли тяжелый сезон и у каждого есть семьи и дети. Мне это было непонятно, как и то, что она там про Палыча говорила. Болельщики много чего не знали, но потом я уже с ними встретился — все объяснил, сказал, почему я принял такое решение. Они меня поняли: «Саша, ты все правильно сделал. Ты остаешься в наших сердцах». Как и они остались в моем сердце, но получилось неприятно, что я так вот уезжаю.

Сколько еще дней это "интеллектуал" будет здесь публиковаться?