10 квітня 2020 14:28

"Динамо" лидирует в УПЛ по числу голевых моментов, "Десна" - по их реализации

В текущем чемпионате Украины футболисты Динамо создали больше всех голевых моментов, но не смогли реализовать даже каждый четвертый из них, пишет zbirna.com.


Статистика голевых моментов всегда носит субъективный характер, но компания InStat предоставляет такую информацию и фиксирует показатели по какой-то единой системе. Хотя вопросов, наверное, все равно много. Можно ли считать, например, опасный удар с дальней дистанции голевым моментом? Думается, нельзя. Однако если происходит взятие ворот, то на выходе это, безусловно, голевая ситуация. Впрочем, самое важное, что существует одинаковая трактовка, согласно которой в чемпионате Украины больше всего моментов создает Динамо, но у киевлян хромает реализация (восьмое (!) место в УПЛ). У Шахтера она гораздо выше, но лучшей командой по этому показателю является Десна — подопечные Александра Рябоконя воплощают в голы каждый третий шанс! Главный неудачник сезона — Ворскла. В полтавском клубе нынче настолько напряженная ситуация, что футболисты воплощают в голы только 16% моментов. Только каждый шестой!


В ведущих европейских чемпионатах больше голевых моментов, чем у Динамо, в среднем за игру имеют только четыре команды — Бавария, ПСЖ, Манчестер Сити и Аталанта.



Команды из первой шестерки УПЛ создают в этом сезоне в 1,6 раза больше голевых моментов, чем представители нижней группы участников чемпионата.


Больше всего моментов — у ворот Мариуполя


У ворот Динамо создают не так много моментов, но реализовывают их с таким же успехом, как и сами киевляне. А ведь в подавляющем большинстве случаев бело-синие играют с противниками куда менее качественно укомплектованными, и это в очередной раз подтверждает, что в команде Алексея Михайличенко нужно навести порядок с психологией. Футболисты должны завершать атаки с холодной головой. Получается, что, если исходить из реализации, забить Динамо сегодня проще, чем любому другому коллективу из первой пятерки УПЛ! Хотя найти момент не так уж и просто. У ворот Мариуполя они возникают почти в два раза чаще. Много позволяет своим соперникам и Колос, но новичкам, как известно, всегда везет. Не в последнюю очередь благодаря этому обстоятельству команда Руслана Костышина и вскочила в последний вагон первой шестерки.



Юрий ДЕНИСЕНКО