9 квітня 2020 18:56

Международный совет футбольных ассоциаций уточнил четыре пункта правил игры

На заседании Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) в Белфасте его участники приняли решения о внесении изменений и уточнений в некоторые правила игры. Соответствующий документ опубликован на сайте организации, пишет zbirna.com.


Изменения коснулись пунктов, регламентирующих определение игры рукой, фиксации офсайда, работы видеоассистентов VAR и пробитие пенальти.

Игра рукой

Граница между плечом и рукой при определении нарушения проходит по линии подмышки.

Случайное попадание мяча в руку атакующего игрока считается нарушением лишь в том случае, если происходит непосредственно перед голом или голевым моментом. (мяч успевает пролететь только очень короткое расстояние после контакта).

Работа видеоассистента VAR

Видеоассистенты арбитра могут давать главному судье советы о решении в спорном эпизоде, но окончательный вердикт остается за ним.

Для просмотра такого эпизода при помощи системы VAR используется сигнал только от одного транслятора.

Если эпизод вызывает существенные субъективные разночтения, главный арбитр обязан лично просмотреть повторы на мониторе у кромки поля.

Правило офсайда

Если игрок защищающейся команды намеренно сыграл рукой, в результате чего мяч оказался у соперника, футболист атакующей команды более не считается находящимся в офсайде.

Пробитие пенальти

Если вратарь нарушил правила при исполнении одиннадцатиметрового, но мяч при этом ни попал ни в ворота, ни в стойку или перекладину ворот, удар не повторяется, если кипер ничем не помешал пробивающему.

В случае повторного нарушения правил при исполнении пенальти, вратарь будет наказываться желтой карточкой.

Если и вратарь и игрок, исполняющий одиннадцатиметровый, нарушат правила одновременно, то наказан будет пробивающий.

Вторая желтая карточка любому игроку во время серии послематчевых пенальти трактуется лишь как повторное предупреждение, а не как удаление.

Отметим, что уточнения правил игры могут применяться не с 1-го июня текущего года, как обычно, а непосредственно с сегодняшнего дня, учитывая ситуацию в мире.