8 квітня 2020 22:42

Лучано ЛУЧИ: "С системой VAR чаще показываются красные карточки, но в Европе через это тоже прошли"

Глава комитета арбитров УАФ Лучано Лучи в эфире #ЗалишайсязФутболом рассказал о жизни арбитров во время карантина и работе системы VAR.


О том, как проводит свое время на карантине: Уже месяц я практически не выхожу из дому, ведь не имею права даже сходить погулять. Чтобы отправиться за продуктами в супермаркет, я должен оформить заявку на сайте МВД. В противном случае я не имею права отходить от своего дома дальше, чем на 200 метров, ведь меня остановит полиция, которые сейчас много повсюду.


Но мне повезло, что у меня все хорошо со здоровьем и я живу в пригороде, где прекрасные пейзажи. Сейчас в Италии каждый день от коронавируса погибает по 600-700 человек, но власти делают все возможное. И хотя я чувствую себя как заключенный, но поддерживаю эти шаги.


О работе судейского комитета во время карантина: Комитет остается на связи с арбитрами, мы проводим видеоконференции, ведь сейчас всем не хватает общения. Каждую неделю мы отправляем им своеобразные тесты – выборку спорных моментов из разных чемпионатов, а арбитры должны дать на них свои объяснения. Также есть видео с использованием VAR.


У нас есть фитнес-тренер, который каждому отсылают расписание физических упражнений на неделю. У арбитров есть смарт-часы, с которых данные автоматом отсылаются на специальное приложение. Главная проблема – закрытые спортивные площадки, парки и стадионы, поэтому судьи тренируются на улице или в лесу. Но они должны поддерживать себя в форме. Уверяю, что арбитры будут готовы к возобновлению сезона в любой момент.


О работе системы VAR в Украине: Я очень рад работе системы в Украине. Полгода мы тренировались, и наконец-то перешли в рабочий режим. Шесть матчей УПЛ и две кубковые игры – это были поединки с тяжелыми эпизодами. С системой VAR чаще показываются красные карточки, но в Европе через это тоже прошли.


Дело в том, что в реальном времени иногда тяжело в полной мере оценить эпизод. К примеру, футболист идет в жесткий подкат, где очень важно понять, на какой высоте находится его нога. Если очень низко – это желтая карточка, если высоко – это удаление. Этот нюанс очень тяжело заметить сразу, поэтому VAR призван сделать матчи чище.


О том, когда VAR будет работать на всех матчах УПЛ: Думаю, через год. Мы планируем увеличить количество арбитров, которые могут работать видео-ассистентами. Для этого необходим отдельный сертификат ФИФА, получение которого занимает полгода. Чтобы охватить все матчи УПЛ, нам нужны три специальных фургона.


О гонораре арбитров: В этом вопросе инициативу должна проявить Премьер-лига. Я возлагаю надежды на выборы нового президента организации, которые вскоре должны состояться. Будет возможность поговорить с менеджерами клубов и убедить их, что нужно увеличить плату за работу арбитров.


О том, что он хочет пожелать украинским арбитрам: Следите за собой и своими семьями, будьте осторожными. Следите также за своим физическим состоянием, не забывайте выполнять еженедельные тестовые задачи. Ну и будьте готовыми к возобновлению сезона в любой момент.